6 ошибок, которые делают все новички на занятиях боди-балетом

17:27 /  Женский Клуб, Новое

6 ошибок, которые делают все новички на занятиях боди-балетом

12.05.2016 


 

Боди-балет — один из видов нового фитнеса, который позволяет не только похудеть (или проработать рельеф, или получить упругие ягодицы), но по-настоящему насладиться тем, что вы делаете. Основной целью занятий становится развитие гибкости и улучшение осанки, однако эксперты уверяют, что вместе с этим вы получите полноценную спортивную нагрузку, по интенсивности равную силовым тренировкам в среднем темпе.

"Вы не должны быть танцовщицей, чтобы начать заниматься боди-балетом, — говорит Таня Беккер, соосновательница студии Physique 57 в Нью-Йорке. — Но хорошая техника важна в любо фитнес-программе, так что сначала вам придется потрудиться". Беккер объясняет, что тренировки важно сделать максимально эффективными, чтобы получить тот результат, который вы хотите. И рассказывает о семи ошибках, которые допускают на занятиях боди-балетом почти все новички.

1. Сильный захват

Даже если вы будете очень крепко держаться за планку, это не спасет вас от нагрузок (а, напротив, сделает упражнения более сложными и изнурительными). "Так вы создаете напряжение в плечах, которое сковывает движения. И, к тому же, отвлекаетесь от бедер, ягодиц или других мышц, которые на самом деле хотели бы проработать", — предупреждает Таня Беккер.

2. Работа над прессом

Несмотря на то, что боди-балет предполагает активную работу с мышцами брюшного пресса, эксперты отмечают, что некоторые новички постоянно напрягают пресс, вместо того чтобы заниматься правильно. "Я всегда говорю клиентам, что залог качественного выполнения упражнений — глубокое дыхание животом", — комментирует Беккер.

3. Неправильные носки

Заниматься боди-балетом принято без обуви, но носки в этом случае должны быть подобраны с особой тщательностью. Так, они ни в коем случае не должны скользить по полу, особенно если ваш инструктор предпочитает тренировки на деревянном покрытии без использования ковриков для йоги. Подойдут варианты из натуральных тканей, которые обладают минимальным скольжением и отлично впитывают влагу. Альтернативное решение — специальные спортивные тапочки с рельефной подошвой.

4. Задержка дыхания

"Мы склонны задерживать дыхание, когда задача, которую предстоит выполнить, кажется слишком сложной", — говорит Беккер. Но разумнее в данном случае будет сосредоточиться на глубоком дыхании с размеренными вдохами и выдохами. Это позволит сэкономить энергию и тренироваться значительно дольше.

5. Использование легкого веса

Таня Беккер отмечает, что на занятиях боди-балетом тренеры нередко предлагают вам выполнить несколько упражнений с весом. Для этого в студии имеются утяжелители и гантели, которые повышают эффект от тренировки в несколько раз. "Но вне зависимости от уровня подготовки вы должны выбирать тот вес, который вытолкнет вас за пределы зоны комфорта", — говорит эксперт. Как и любая тренировка, боди-балет строится на преодолении трудностей и повышении уровня собственных возможностей.

6. Отказ от растяжки

Если вам кажется, что боди-балет — это и так одна сплошная растяжка, то вы совершенно правы. Но чтобы тренировка была эффективной и безопасной, вам необходима по крайней мере 5-минутная дополнительная растяжка в конце занятия, которая позволит расслабить мышцы и настроиться на продуктивный день. Беккер вспоминает, как один из ее тренеров запирал двери за 10 минут до конца занятия, чтобы девушки не могли покинуть зал (и отмечает, что это было очень продуманным решением). "Это похоже на десерт, а разве вы пропускаете десерты?" — добавляет она.  

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.