Охота на скрытую жизнь в мирах вокруг старых красных звезд

10:43 /  В Мире

Во Вселенной есть звезды разных возрастов и на разных этапах эволюции. Древнейшим из обнаруженных космическим телескопом NASA «Kepler» экзопланетам около 11 миллиардов лет. Планетарное разнообразие показывает, что на изначально замороженных планетах в процессе взросления родительской звезды условия могут стать благоприятными для жизни. Астрономы в процессе поиска обитаемых миров обращают внимание на звезды, подобные нашему Солнцу, но, по мнению авторов нового исследования, опубликованного 16 мая 2016 года в Astrophysical Journal, им следует расширить диапазон возрастов светил, на орбитах которых возможно зарождение жизни.

В своей работе Марио Рамирез и Лиза Калтенеггер из Корнельского университета смоделировали расположение обитаемых зон вокруг стареющих звезд, а также как долго планеты смогут оставаться в них. «Обитаемая зона» представляет собой область вокруг звезды, в которой вода на поверхности планеты находится в жидком состоянии, и признаки жизни могут быть обнаружены телескопами.

Обитаемая зона вокруг Солнца в наши дни. Credit: Cornell University

«Когда звезда стареет, жилая зона перемещается наружу, давая второе дыхание планетарной системе. В настоящее время объекты во внешних областях Солнечной системы находятся в замороженном состоянии, например, Энцелад и Европа, вращающиеся вокруг Сатурна и Юпитера», – сказал Марио Рамирес.

В зависимости от массы первоначальной звезды планеты и их спутники могут оставаться в обитаемой зоне до 9 миллиардов лет. Земля, например, находится в жилой зоне нашего Солнца уже 4,5 миллиарда лет, что привело к огромному разнообразию жизни. Через несколько миллиардов лет наша звезда станет красным гигантом, поглотив Меркурий и Венеру и превратив нашу планету и Марс в раскаленные миры. Но не все так печально. На Юпитере, Сатурне и Уране, а также на их спутниках потеплеет и образуется новая обитаемая зона.

Обитаемая зона вокруг Солнца, после того, как оно станет красным гигантом. Credit: Cornell University

«После того, как Солнце станет красным гигантом и раскалит Землю, еще долгое время в нашей системе будут оставаться регионы, пригодные для обитания. Вполне возможно, что подобное уже происходит и в других звездных системах. Это позволяет мне очень оптимистично смотреть на шансы обнаружить жизнь в перспективе», – добавила Лиза Калтенеггер.

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.