Исправление прикуса у взрослых — что нужно знать

20:52 /  Здоровье, Новое, Статьи

Неправильный прикус среди взрослого населения встречается очень часто. При легкой степени аномалии прикуса эстетика зубов и их функциональность особо не страдают. Но следует понимать, что легкая степень всегда может перерасти в тяжелую патологию. Современные методы и технологии ортодонтической стоматологии дают шанс каждому сделать свои зубы ровными, а улыбку красивой. И чем раньше вы обратитесь к профессионалам за помощью, тем проще, легче и дешевле обойдется лечение. Исправление прикуса лучше всего проводить в возрасте до 15 лет. В этот период челюстная кость находится в стадии роста и наиболее податлива к исправлению. Но и для взрослого человека возможность исправить челюсть на сегодняшний день также существует.

Почему необходимо исправление неправильного прикуса

Помимо некрасивого вида ротовой полости и асимметрии лица неправильный прикус у взрослого способствует неправильному смыканию зубов, неправильному распределению нагрузки на зубы, может усложнить их чистку, вызывает дискомфорт во время пережевывания пищи, приводит к искривлению и стиранию зубов.

Все это ведет к развитию таких заболеваний как пародонтоз, гингивит, пародонтит, к неправильной работе височно-нижнечелюстного сустава, может спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта и многое другое. И если вы цените свое здоровье, то не затягивайте с решением записаться на прием и исправить прикус.

Тем более что в современных стоматологических клиниках, таких как «Имплант-центр» рядом с метро Новогиреево, посетителям предложат корректирующую систему, которая устроит вас в эстетическом, функциональном и материальном плане.

Методы коррекции

Самым распространенным способом исправления прикуса является ношение брекетов. Широкий ассортимент всевозможных брекет систем (по внешнему виду, материалу, по способу установки и креплению) позволяет пациенту выбрать оптимальный вариант. Да, лечение брекатами подразумевает длительное, без снимания, ношение брекет системы, но эта терапия очень эффективна для исправления прикуса, как взрослых, так и детей. Альтернативой брекетам служат съемные корректирующие аппараты – капы, зубные пластины, трейнеры, виниры и т.д. Современные прозрачные капы имеют эстетичный вид, и способны устранить аномалию прикуса. Носить капу придется практически целый день, и минусом этого метода является высокая стоимость кап. Трейнеры изготавливают из эластичного силикона. Их используют при незначительных аномалиях прикуса и в случаях, если ношение брекетов не представляется возможным.

Виниры представляют собой тонкие керамические накладки для зубов и применяют их лишь при незначительных изменениях в положении определенных зубов.

Безбрекетный способ лечения не во всех случаях может себя оправдать и полностью исправить прикус у взрослого. Поэтому в основном такую терапию назначают детям. В стоматологии существует еще один способ устранения неправильного прикуса – хирургический. Хирургическое вмешательство хоть и является самым быстрым методом устранения аномалии, но его практикуют крайне редко. Данный метод предусматривает надрезание костной ткани и десны. Также может понадобиться и удаление зубов, мешающих выравниванию, с заменой пустого места зубным протезом.

Метод коррекции для каждого отдельного случая определяется врачом-стоматологом после тщательного обследования ротовой полости пациента. Но стоит учитывать, что эффективность лечения во многом зависит не только от ортодонтических аппаратов, но и от квалификации стоматолога. Поэтому выбирайте стоматологическую клинику, которая отвечает высоким требованиям и имеет хорошую репутацию. Стоимость исправления прикуса, Вы можете узнать в разделе Ортодонтия Имплант-центр.

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.