Древняя Волшебная палочка из Сирии

23:44 /  Необъяснимое, Новое

26.05.2016

Древняя Волшебная палочка из Сирии

 

Археологам удалось обнаружить древнюю «волшебную палочку», на которой высечены реалистичные изображения человеческих лиц. Возраст артефакта – примерно 9000 лет. Его нашли в южном районе Сирии рядом с кладбищем, на котором были захоронено около тридцати обезглавленных людей.

 

12-сантиметровый жезл изготовили из ребра зубра. На кости вырезали два лица с закрытыми глазами.

 

По словам экспертов, пока у них предположений по поводу предназначения странного жезла. Есть версия, что его использовали во время древних ритуалов погребения, чтобы вызывать «сверхъестественные существа».

 

По словам археолога Фрэнка Брэмера из французского Национального центра научных исследований, это очень необычный и уникальный артефакт, который, по всей видимости, использовался в процессе давно забытого похоронного ритуала. Обнаруженные на нем узоры – это одни из немногих натуралистических изображений лиц людей, которые были сделаны обитателями этих мест того периода.

 

«Волшебную палочку» нашли на раскопках в 2007 году, проводимых в районе под названием Тель Карасса. В течение нескольких тысячелетий здесь создавался холм из отходов повседневной человеческой жизни. Стоит отметить, что множество археологических памятников разграбили или уничтожили во время гражданской войны, но Тель Карасса повезло – он находится в довольно спокойном районе.

 

На этом месте были найдены и другие артефакты, которые позволили предположить, что в древности жители Сирии стали первыми фермерами, начав культивировать полбу (тип пшеницы), горох, ячмень и чечевицу. Также местные жители разводили и охотились на коз, свиней, газелей и оленей.

 

По мнению специалистов, натуралистические изображения человеческих лиц могут быть связаны с появлением у древних людей желания материализовать личности умерших.

 

Правда, пока неясно, зачем кто-то достал из захоронений черепа, поместив их в жилые помещения поселка. Черепа также были обнаружены в Иерихоне, городе Палестине. Их покрыли штукатуркой и краской.

 

Стоит отметить, что похожие находки обнаружились и в других районах, к примеру, в Анатолии и Иордании. Их возраст также около 9 тысяч лет.

 

Ученые выдвинули гипотезу, что подобная практика – это одна их форм поклонения предкам, которая получила распространение на территории Ближнего Востока. Вполне возможно, то древние жители этих мест верили, что человеческие лица помогали вызывать сверхъестественных существо во время ритуалов. Также исследователи допускают, что на палочку нанесли лица поверженных врагов.



ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.