Куда девается жир, когда человек худеет?

20:50 /  В Мире

Новое исследование пролило свет на судьбу жира, покидающего тело человека, когда тот худеет. Биологи подробно изучили процесс истончения жировых отложений, а заодно развенчали ряд распространенных заблуждений — как оказалось, жир не превращается в энергию и не расщепляется на мельчайшие компоненты, как многие считали до сих пор.

Тело сохраняет избыток белка или углеводов в виде жира, в частности, превращая питательные вещества в молекулы триглицерида, состоящие всего из трех атомов — углерода, водорода и кислорода. Когда человек худеет, триглицерид распадается на составляющие, участвуя в окислительных процессах. При этом расходуется большое количество кислорода, а на выходе получаются углекислый газ и вода.

К примеру, чтобы сжечь 10 килограммов жира, человеку понадобиться 29 килограммов кислорода. При этом образуется 28 килограммов углекислого газа и 11 — воды.

«С точки зрения химии, в этих расчетах нет ничего нового, однако до настоящего времени их почему-то не применяли к человеческому организму. Надо сказать, что результаты вычислений нас очень удивили», — рассказывает Рубен Меерман (Ruben Meerman) и Эндрю Браун (Andrew Brown), биологи из австралийского Университета Нового Южного Уэльса.

Как показали расчеты, при потере веса 84% жира превращаются в углекислый газ и покидают организм через легкие, а остальные 16% становятся водой. Об этом ученые сообщили в медицинском журнале BMJ.

«Как оказалось, легкие можно назвать главным органом выделения при потере веса. Оставшаяся от жира вода уходит из организма вместе с мочой, калом, потом, дыханием и слезами», — объясняют ученые.

В состоянии покоя человек весом 70 килограммов теряет всего 8,9 миллиграмма углерода при каждом выдохе. За день это составляет около 200 граммов. Даже стограммовая булочка возместит 20% этого количества. Но если хотя бы час в день заниматься физкультурой, можно дополнительно терять 40 граммов углерода.

Несмотря на обстоятельные вычисления, австралийские ученые не смогли предложить ничего нового для победы над лишним весом. Они лишь подтвердили, что для того, чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше заниматься спортом.

Куда девается жир, когда человек худеет?
Алекс Кудрин

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.