В США обнаружен супермикроб, устойчивый к сильнейшим антибиотикам

22:56 /  Наука, Новое, Происшествия

Американские медики обнаружили впервые в США "супермикроба", обладающего устойчивостью к сильнейшим антибиотикам. Как сообщила в четверг газета The Washington Post, речь идет об одной из разновидностей кишечной палочки, не поддающейся воздействию антибиотика колистина.

Найдена она была в организме 49-летней женщины в штате Пенсильвания. По данным газеты, американские официальные лица, занимающиеся вопросами медицины, "утверждают, что сам по себе этот случай не повод для паники". У данной пациентки болезнь поддается лечению с помощью других антибиотиков, но "исследователи опасаются, что ген устойчивости к антибиотику, обнаруженный у данной бактерии, может распространиться на другие виды бактерий, уже невосприимчивые к другим антибиотикам".

Согласно публикации, "колистин — антибиотик последней надежды для особо опасных типов "супермикробов", включая семейство бактерий, известных как "устойчивые к карбапенемам (класс антибиотиков. — Прим. ТАСС) энтеробактерии" и именуемых специалистами "бактериологическим кошмаром". "В некоторых случаях эти "супермикробы" убивают до половины заразившихся пациентов. Центры по контролю и профилактике заболеваний в США относят их к числу наиболее безотлагательных угроз в сфере здравоохранения", — отмечает издание.

Отчет о случае, обнаруженном в Пенсильвании, опубликован в четверг в научном вестнике Американского микробиологического общества Antimicrobial Agents and Chemotherapy. Авторы утверждают, что их открытие "предвещает появление бактерий, обладающих поистине тотальной устойчивостью к лекарственным препаратам".

Американская бактерия

Журнал Natiomal Geographic в профильном блоге на своем сайте сообщил, что в Пенсильвании идентифицировать опасный микроорганизм сумели военные медики из армейского института им. Уолтера Рида благодаря имеющейся у них системе целенаправленного поиска подобных опасных микробов.

По данным издания, пациентка в предыдущие пять месяцев не выезжала за пределы США, поэтому обнаруженная у нее бактерия с опасным геном устойчивости к колистину, скорее всего, американского происхождения.

В блоге сообщается также, что тот же опасный ген впервые в США был обнаружен у бактерий в пробе мяса. Проба была ранее взята в свином кишечнике в ходе целенаправленных антибактериальных исследований. Официальное заявление минсельхоза США, согласно Natiomal Geographic, должно последовать в ближайшее время.

http://tass.ru/nauka/3317698

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.