Сотрудники NOAA просят сохранить животным жизнь

21:57 /  Наука, Новое, Происшествия

Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предприняли необычный шаг. Они попросили отдыхающих на пляжах Новой Англии (регионе на северо-востоке страны) воздержаться от селфи с морскими котиками. Что ж, вот уж действительно дух времени.

"Пожалуйста, поступайте правильно и оставляйте маленького морского котика в покое. Слишком близкое нахождение к диким животным может навредить и вам, и им", отмечается в предупреждении.

Специалисты NOAA также призывают людей не приближаться больше чем на 150 метров к животным и помнить, что матери морских котиков могут оставлять своих детёнышей на пляже вплоть до 24 часов. Это может вызвать тревогу у ничего не подозревающих людей, но это совершенно нормально для таких животных.

Однако, что совершенно ненормально для морских котиков, так это увидеть своих детей в окружении любителей селфи. В таких условиях самка может вовсе отказаться от своего потомства, предупреждают сотрудники национального управления.

"Лучшее, что вы можете сделать, если хотите помочь, так это держаться подальше от животных и также не допускать к ним своих домашних питомцев, чтобы мать молодого морского котика смогла вернуться к своему детёнышу", — объясняет сотрудник NOAA Менди Гаррон (Mendy Garron).

И для особо пытливых людей поясняет, что вспомнить понятие "слишком близко" стоит, когда животное начинает пристально рассматривать человека, нервничать, ёрзать на месте или вовсе пытаться убежать.

Почему, в конечном счёте, это так важно? К сожалению, случаи непреднамеренного убийства животных из-за селфи уже были. Так, в феврале этого года в Аргентине произошёл резонансный случай, когда редкий детёныш дельфина умер от обезвоживания. Всё потому, что он стал объектом съёмки, и люди, вместо того чтобы помочь несчастному умирающему животному, не отпустили его вовремя в воду, по сути, затискав до смерти.

Спустя всего несколько дней появилась новость о молодой акуле, которая подплыла слишком близко к берегу и также стала жертвой жестоких фотографов-любителей.

Именно для предупреждения подобных случаев впредь сотрудники национального управления выпустили столь необычные памятки, о которых невозможно было бы подумать ещё несколько лет назад.

Предупреждение опубликовано на сайте NOAA и относится к США. Но, так как это действительно веяние времени, рискнём предположить, что абсолютно всем современным землянам, где бы они ни жили, стоит принять его во внимание.

Добавим, что "Вести.Наука" также сообщали о другом важном начинании экологов и биологов: они выпустили приложение, которое позволяет фиксировать смерти животных на дорогах, и в итоге сделает магистрали более безопасными для представителей фауны.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2761225

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.