Правила регистрации авто и выдачи водительских удостоверений изменились в Казахстане

23:49 /  Авто, Новое

Правила регистрации авто и выдачи водительских удостоверений изменились в Казахстане

Вступили в силу изменения в Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства и Правила приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Приказ МВД Республики Казахстан от 12.04.2016 года № 383) в части сокращения перечня документов, представляемых при регистрации транспортных средств (исключен устав юридического лица), а также отмены осмотра транспортного средства при замене (утере) свидетельства о регистрации транспортного средства.

Также, согласно указанным изменениям, с сегодняшнего дня водительские удостоверения выдаются лицам, сдавшим экзамены в регистрационно-экзаменационных подразделениях, размещенных в зданиях Государственной корпорации, независимо от регистрации по постоянному месту жительства.

Кроме того, введены нормы, которые позволят гражданам самостоятельно подготовиться и сдать экзамены на получение водительского удостоверения на право управления автомототранспортными средствами категорий (подкатегорий) «А, А1, В, В1» в регистрационно-экзаменационных подразделениях, размещенных в зданиях Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Процедура приема экзаменов остается прежней и состоит из двух этапов теоретического и практического. Кандидат в водители транспортного средства в течение 40 минут сдает теоретический экзамен, и при 32 положительных ответах допускается к сдаче практического экзамена.

При сдаче практического экзамена кандидат должен выполнить 12 испытательных упражнений, связанных между собой определенным маршрутом в течение 20 минут, при этом количество штрафных баллов не должно превышать 100, проинформировали в Комитете административной полиции МВД РК.

В Государственной корпорации «Правительство для граждан» прием практического экзамена по навыкам вождения осуществляется на автоматизированных автодромах, оборудованных необходимыми техническими устройствами (техническими средствами организации дорожного движения, датчиками контроля движения и т.д.), которые высчитывают сумму набранных баллов и в автоматическом режиме определяют результат сдачи экзамена.

Программное обеспечение полностью исключает возможность внесения корректировок результата сдачи и непосредственного участия экзаменатора.

 

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.