#видео | Искусственный интеллект написал сценарий фантастической короткометражки

22:51 /  В Мире

Что будет, если скормить искусственному интеллекту 90 сценариев популярных фантастических фильмов и предложить ему написать свою собственную историю на основе того, что он почерпнул для себя из чужих работ? Режиссёр Оскар Шарп решил организовать подобный эксперимент и снял короткометражку Sunspring, сценарий для которой был написан целиком и полностью искусственным интеллектом. На днях 9-минутное видео опубликовали в YouTube, и теперь с ним могут ознакомиться все желающие.

Короткометражка была снята специально для состязания Sci-Fi London, в ходе которого режиссёрам отводится всего 48 часов на съёмку небольшого фантастического фильма. Оскару Шарпу помогал его приятель Росс Гудвин, работающий исследователем в Нью-Йоркском университете. Именно он создал искусственный интеллект, который сам себя предпочитает называть «Бенджамином». Ему-то и было поручено написать сценарий короткометражки. Предварительно Бенджамину пришлось тщательно изучить сценарии таких фильмов, как «Охотники за привидениями», «12 обезьян», «Чужой», «Гравитация», «Матрица» и многих других.

Искусственный интеллект написал не только сценарий, но ещё и текст песни для саундтрека будущего фильма. После этого ровно на один день была нанята съёмочная команда и приглашены актёры. Главные роли в короткометражке исполнили Томас Миддлдитч из сериала «Кремниевая долина» и Элизабет Грэй из телесериала «Любовники». Актёрам пришлось несладко, так как их диалоги вряд ли можно было назвать осмысленными. Персонажи фильма друг друга откровенно не понимают, в кадре время от времени происходят совершенно сумасшедшие вещи, а понять суть фильма может разве что искусственный интеллект, который всё это и придумал.

Короткометражка очень похожа на чей-то сон, настолько происходящее на экране сюрреалистично. Может быть, именно это видят во сне андроиды, о которых писал в своих произведениях фантаст Филип К. Дик? Но в любом случае эксперимент получился весьма необычным. Ниже вы можете посмотреть сам фильм, однако имейте в виду, что он пока не переведён на русский язык.

#видео | Искусственный интеллект написал сценарий фантастической короткометражки
Сергей Грэй

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.