Марсианской вонью «угостят» людей на Земле

0:25 /  В Мире

Любознательность — великий дар. Она заставляет нас искать ответы на великие вопросы бытия. Например: умрет ли Вселенная тепловой смертью после того, как будет расширяться миллиарды и еще раз миллиарды (и еще раз миллиарды) лет? Или: что находится по ту сторону черной дыры? Или чем пахнет Марс, в конце концов.

Серьезно.

Этот на первый взгляд несерьезный вопрос обретает смысл, когда начинает работать ваша любознательность. Атмосфера Марса сильно отличается от земной. Наши роботизированные посетители Марса выявили атмосферу, богатую углекислым газом (96%). Казалось бы, и нюхать нечего. Но поверхность Марса также сильно отличается от земной и содержит серу, кислоты, магний, железо и соединения хлора. Чем она может пахнуть?

Запахи оказывают мощный эффект на воспоминания, это общеизвестный факт. Как колонисты могли бы отреагировать на запах, который сильно отличается от всего, к чему они привыкли? Как они будут воспринимать запахи по возвращении на Землю из марсианской миссии? Воссоздание запаха Марса для вернувшихся колонистов могло бы дать интересные результаты.

Очевидно, колонисты не будут дышать марсианской атмосферой. Но некоторый «запах» Марса определенно будет присутствовать в их жилых помещениях, скорее всего.

Прогулявшись по Луне, астронавты «Аполлона» заметили, что захватили немного лунной пыли с собой на модуль. Сняв шлемы, они почувствовали запах Луны: похожий на отработанный порох, на мокрую золу или потушенный костер. То же самое может произойти на Марсе, независимо от того, насколько щепетильны будут люди.

У Международной космической станции свой запах. По мнению астронавта NASA Дона Петтита, МКС пахнет одновременно как магазин техники, машинное отделение и лаборатория. Но МКС не колония и не открыта другим мирам. Все, что астронавты могут учуять внутри МКС, они могут учуять и на Земле.

Марс отличается. Не только запахом, но и потому что он так далек. На МКС астронавты могут посмотреть вниз и увидеть Землю повсюду. Они могут увидеть свою родную страну, знакомую географию. На Марсе это будет невозможно. Марсиане окажутся в экстремальной изоляции.

Как эта изоляция повлияет на людей — интересный и важный вопрос. И запахи будут играть в этом определенно важную роль.

Эффекты социальной изоляции хорошо изучены. Она может вызывать депрессию, бессонницу, раздражительность, усталость, скуку и эмоциональную нестабильность. В определенный момент с этими проблемами сталкивается каждый из нас, но вкупе они могут приводить к серьезным душевным расстройствам.

Добавьте к этому тот факт, что марсианские колонисты не смогут видеть Землю, а вместо солнца их ждет бледная крошечная точка, поэтому психологическое бремя колонизации Марса может стать еще более невыносимым. Понадобится многогранный подход, который поможет колонистам со всем этим справиться.

Часть этого подхода может включать воссоздание запаха Марса во время их доколонизационной подготовки. Благодаря технологии под названием Headspace, запах Марса можно воссоздать на Земле. Спектроскопические измерения атмосферы Марса можно разложить здесь, на Земле, на составляющие и воссоздать по ним запахи в лаборатории.

Возможно, запахи Марса можно использовать до отъезда, чтобы как-нибудь помочь привить иммунитет колонистам к опасностям марсианской изоляции. Кто знает, может, в запахе Марса скрываются интересные откровения. Любознательность показывает, что этим стоит заняться.

Марсианской вонью «угостят» людей на Земле
Илья Хель

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.