Ретейнеры и их применение

16:34 /  Здоровье, Новое, Статьи

Исправление прикуса осуществляется с помощью брекетов. При этом многие уверены, что уже через год они смогут снять конструкцию и радоваться новой улыбке. Но это не так. Зубы очень долго перемещаются на нужное место и при отсутствии давления на них могут вернуться в прежнее положение. По этом причине мало просто выровнять прикус. Нужно еще и закрепить результат. По этой причине применяются ретейнеры.

Описание конструкции

Ретейнер – это специальная ортодонтическая конструкция, которая призвана удерживать зубы в определенном положении. Может быть как съемным, так и несъемным. Выбор зависти от особенностей патологии. Особенно важно использовать ретейнеры после снятия брекетов у взрослых пациентов, так как у них особенно часто зубы возвращаются на прежнее место.

Изготавливаются ретейнеры индивидуально. Стоимость напрямую зависит вида конструкции. В то же время оба варианта являются доступными и должны в обязательном порядке применяться после того, как было проведено исправление прикуса.

Виды ретейнеров

Как уже говорилось, существуют съемные и несъемные ретейнеры. Только врач может сказать, какой именно тип подходит для вас. Он же объяснит основные отличия конструкций.

Съемный ретейнер может быть выполнен из различных материалов и в разных видах. Наиболее простыми являются скобы или пластинчатые ретейнеры. В данном случае конструкция удерживает зубы с помощью металлической дуги.

Второй вариант – это ретейнеры в виде капп. Они более эстетичны и удобны. Изготавливаются каппы индивидуально по слепку. Они максимально призрачны и не видны окружающим во время разговора. Каппы плотно удерживаются на зубах и не спадают во время беседы ил приема пищи.

Продолжительность ношения съемного ретейнера определяется индивидуально. Одним пациентам достаточно ночного использования, тогда как другим рекомендуют носить их постоянно.

Несъемные ретейнеры отличаются тем, что самостоятельно снять их у вас не получится. Они изготовлены из медицинской стали. Она фиксируются с язычной или небной стороны зубов с помощью светоотверждаемых составов. Таким образом, они не заметны окружающим и не доставляют дискомфорта.

Используются несъемные ретейнеры как на верхней, так и на нижней челюсти. Для увеличения срока службы перед их установкой важно провести профессиональную чистку зубов для удаления налета.

В некоторых случаях врачи предлагают пациенту установить на одну челюсть съемный ретейнер, а на вторую несъемный. Выбор зависит от сложности прикуса и возраста пациента.

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.