Стартовал предзаказ на первый смарт-автомобиль от Alibaba

12:02 /  В Мире

Китайская компания Alibaba, работающая в сфере интернет-коммерции, решила не останавливаться на достигнутом и не так давно подтвердила, что совместно с SAIC, государственным производителем автомобилей, намерена выпустить свою первую «умную» автомашину. RX5 — первый автомобиль, выпущенный в содружестве Alibaba и SAIC. Только что его представили общественности, после чего было объявлено о начале сбора предварительных заказов на новинку. В данный момент цена на RX5 составляет около 22 тысяч долларов США или около полутора миллионов рублей по текущему курсу.

Автомобиль находился в разработке последние два года, работает он под управлением созданной Alibaba операционной системы Yun, которая обеспечит автомобилю доступ к различным сервисам. В пресс-релизе компании приводятся примеры того, как можно использовать это программное обеспечение бортового компьютера: у пользователя появится возможность персонализировать «рабочий стол», отрегулировать под себя экран приветствия, музыкальный проигрыватель, предпочтительные маршруты и многое другое. Для тонкой настройки пригодится смартфон, с помощью которого можно оплатить заказы через платёжную систему Alipay, зарезервировать парковочные места, заправиться или заказать кофе. Наличие полного спектра услуг и ПО от Alibaba — это здорово, ещё лучше то, что компания планирует позволить разработку программного обеспечения третьим лицам.

Автомобиль RX5 оборудован тремя жидкокристаллическими дисплеями. По желанию в салоне можно установить до четырёх камер, снимающих видео и делающих фотографии. У машины есть функция голосового управления и «умная» система позиционирования транспортного средства, работающая, по заверениям представителей компании, без GPS и Wi-Fi. Автопилота нет — рациональные китайцы решили подождать с его внедрением.

«Мы делаем не «интернет в машине», а «машину в интернете». Хорошая операционная система — второй двигатель автомобиля, а данные — новое топливо. Наши разработки — важная веха в машиностроении. Убеждён, что в будущем автомобили получат больше возможностей для внедрения «умных» программных и аппаратных разработок» — говорит руководитель комитета технологий Alibaba, Вонг Чжиан.

Alibaba далеко не единственная китайская компания, работающая над созданием автомобилей. Baidu, например, тоже работает в этом направлении и уже тестирует самоходные транспортные средства в Китае и США. Продажи RX5 начнутся уже в следующем месяце.

Стартовал предзаказ на первый смарт-автомобиль от Alibaba
Вячеслав Ларионов

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.