Торговля с государством в Украине стала проще

12:49 /  Новое, Статьи, Экономика

Экономика. Новости. Статьи. https://kratko-news.com

Торговать с государством в Украине стало значительно проще. Новая электронная система «Prozorro» в значительной степени облегчает предпринимателям и большим компаниям сбыт своей продукции, предоставление государству различных услуг по ценам, которые выгодны для обеих сторон. Так же Прозорро делает весь процесс торговли с государством более прозрачным, что в принципе и обозначает название, и исключает внедрение разных коррупционных схем.

С 1 августа, согласно принятому в прошлом году закону, предприятия монополисты и центральные органы власти должны проводить большую часть тендеров и закупок через ДЗО («Держзакупівлі.Онлайн»). Эта процедура является обязательной для всех, кто осуществляет закупки на деньги государства.

Так же покупать через электронную систему государственных закупок станет обязательным для сделок превышающих 200 000 гривен и проводить тендеры на осуществление работ на сумму 1.5 млн. гривен. Для особо крупных предприятий монополистов данные пороги увеличены в 5 раз и составляют 1 млн. и 5 млн. гривен соответственно.

тендер

Для тех, кто не дотягивает до указанных сумм торговать через ДЗО так же возможно. Тем более что если сумма сделки превышает 50 тысяч гривен, необходимо сделать обнародование отчета о заключенных сделках.

Главными требованиями проведения государственных тендеров является :

Наличие как минимум двух участников тендера. То есть, должна быть конкуренция, чтобы государство могло рассмотреть разные варианты и выбрать наиболее выгодный.

Сроки. Срок проведения тендера не должен быть меньше 15 дней. Так же дается дополнительное время для согласования сделок, уточнения деталей. Это лишает стороны проведения теневых схем.

Дробление заказа. Запрещено проведение тендера сразу на несколько заказов. Каждый отдельный тендер должен проводиться по какому-то одному профилю.

На сайте dzo.com.ua можно посмотреть проводящиеся тендеры, принять в них участие или подать свою заявку, сообщает kratko-news.com.

Статья подготовлена сайтом https://kratko-news.com/ по материалам https://www.dzo.com.ua/

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.