Сверхмассивная черная дыра мчится к центру галактического скопления на сверхзвуковой скорости

10:31 /  В Мире

Используя новейший радиотелескоп «Sardinia Radio Telescope» (SRT) с гигантской 64-метровой параболической антенной, команда астрономов из Национального института астрофизики (Италия) и Университета Кальяри (Италия) получила детальное изображение сверхмассивной черной дыры, двигающейся на высокой скорости по направлению к ядру далекого скопления галактик, известного как 3C 129. Результаты исследования будут представлены в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Наблюдаемая черная дыра располагается в центре эллиптической галактики на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли. В данный момент «монстр» вместе со своей галактикой находится в процессе столкновения со скоплением 3C 129, к которому его привела гравитационная сила, создаваемая огромной концентрацией темной материи, галактиками и горячим газом. Радиоизображение показало, что черная дыра активно аккрецирует вещество. Часть этой материи не падает в ее центр, а выбрасывается двумя потоками плазмы, которые сливаясь, образуют впечатляющий хвост гораздо большей длины, чем сама галактика.

«Явление вполне вероятно похоже на инверсионный след. В случае с черной дырой «несгоревшее топливо» состоит из смеси электронов высокой энергии и магнитных полей. Сравнивая новые наблюдения SRT с наблюдениями других радиотелескопов, мы впервые смогли получить карту возраста радиоисточника и определить, что он движется со сверхзвуковой скоростью», – сказал Маттео Мурджи, ведущий автор исследования.

Скопление галактик 3C 129 и движущаяся по направлению к центру черная дыра. Credit: INAF

В атмосфере Земли скорость звука составляет около 1200 километров в час, но в «атмосфере» скопления галактик, состоящей из ультра разреженного газа, разогретого до миллионов градусов, скорость звука достигает 4 000 000 километров в час. Полученные данные свидетельствуют, что черная дыра превосходит эту скорость в 1,5 раза.

«Еще одной особенностью наблюдаемой черной дыры является наличие ударной волны в передней части ее галактики, очень похожей на ту, которая возникает при полете самолета на сверхзвуковой скорости. Мы с некоторым удивлением обнаружили, что теоретические модели, предсказывающие ударную волну у черных дыр на таких скоростях, точно совпали с наблюдениями», – добавил Маттео Мурджи.

«SRT является одним из крупнейших и наиболее чувствительных радиотелескопов в мире. Это стало первым из многих будущих открытий, сделанных с его помощью», – заключил Стивен Тингей, руководитель отдела радиоастрономии в Национальном институте астрофизики.

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.