Грозы могут вызываться накопленной деревьями водой

23:17 /  В Мире

Живое дерево, в зависимости от вида и времени года, на 25—50% состоит из воды. Накапливаемая в деревьях вода ранее не рассматривалась в качестве значительной составляющей круговорота воды, но ученые из Университета Аляски в Фэрбэнксе (University of Alaska Fairbanks) показали, что реальность существенно отличается от этих представлений. Поглощенная деревьями вода, возможно, является одной из причин весенних гроз. Научный прогресс несет с собой не только новые смартфоны и автобусы без водителей, но и мысли о том, как позаботиться о природе, являющейся средой обитания человечества.

Более подробно о роли деревьев в северных лесах в круговороте воды было рассказано в опубликованной ресурсом sciencedaily.com заметке «Trees’ surprising role in the boreal water cycle quantified». Следует помнить, что проведенное исследование — первое в данном направлении и оно не дает ясных ответов на все вопросы о роли накапливаемой в деревьях воды. До полной уверенности в том, что природные процессы именно таковы, еще далеко.

Результаты исследования были опубликованы журналом Nature Scientific Reports. В них впервые показано, что поглощение лиственными деревьями образующейся при таянии снега воды является значительным и прежде недооцененным аспектом водного баланса в северных лесах.

Исследование возглавляла Джессика Янг-Робертсон (Jessica Young-Robertson), которая работала совместно с другими учеными из Национальной метеорологической службы (National Weather Service), Международного арктического научного центра (International Arctic Research Center) Университета Аляски в Фэрбэнксе и Геофизического института (Geophysical Institute).

Результаты проведенного исследования имеют очень важное значение для понимания экологии и гидрологии северных лесов, факторов, влияющих на увлажнение почвы, доступность свежей воды, здоровье деревьев и того влияния, которое деревья оказывают на местную погоду, в основном это касается частоты гроз.

Деревья, подобно соломе, впитывают воду из почвы и со временем выпускают ее в атмосферу через свои листья и иголки. Ученые в различные времена года измеряли содержание воды как в лиственных, так и в вечнозеленых деревьях северных местностей.

Ими было обнаружено, что деревья в период между таянием снега и тем временем, когда они покроются листвой, поглощают значительный объем воды. Они впитывают в себя от 21% до 25% всей доступной после таяния снега воды. В северных лесах Аляски и Западной Канады это составляет примерно 17—20 миллиардов кубических метров в год, что соответствует 8—10% годичного расхода воды реки Юкон.

Важным наблюдением исследователей стало то, что вода из деревьев испаряется в атмосферу. Исследователи обнаружили, что 2—12% поглощенной деревьями воды, образовавшейся в процессе таяния снега, испарятся в атмосферу сразу после того, как деревья покроются листвой. Этот период, в течение которого происходит концентрированное испарение воды, потенциально может рассматриваться в качестве фактора, благоприятствующего атмосферной конвекции и грозам, которые становятся причиной многих лесных пожаров в малонаселенных местностях, где произрастают северные леса.

Вычисление объема содержащейся в лиственных деревьях воды является важной задачей. Ведь площадь, занятая лиственными деревьями в северных лесах, увеличится к концу 21 века на 1—15%. Таким образом, впитывание образующейся в ходе таяния снега воды будет возрастать.

Исследование учеными происходящих в природе процессов может позволить им формировать более благоприятные для человечества климатические условия. К примеру, предотвратить потепление при помощи камня из углекислого газа. Оказывается, существует бактерия, предположительно способная «вызывать» снег и дождь. Ранее исследователи отмечали изменение облика северных лесов под влиянием потепления.

Предполагали ли вы ранее, что накапливаемая деревьями вода может оказывать столь значительное влияние на погоду?

Грозы могут вызываться накопленной деревьями водой
Олег Довбня

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.