Запасы редкоземельных металлов в России

20:22 /  Необъяснимое, Новое

Главная » Аномальная планета » Интересные факты

09:37 Запасы редкоземельных металлов в России
Источник

На сегодня к редкоземельным металлам относят всего 17 элементов Периодической таблицы Менделеева. Они объединены общими физико-химическими свойствами, разительно отличающими их от общераспространенных, таких, какие можно найти на этом портале . Редкоземельные металлы имеют серебристо-белый цвет. Страна, в которой есть их залежи, поистине счастливица, так как цена килограмма таких металлов может составлять тысячи долларов. (На фото: Иттрий)

 

В Сибири, в массиве Томтор, который располагается на границе между Якутией и Красноярским краем, новосибирскими учёными было открыто одно из самых больших в мире месторождений редкоземельных металлов, которое было подвергнуто исследованию и разработке. Многие ученые считают, что без промышленной разработки этого месторождения России придётся забыть о пути совершенствования и развития инновационных технологий.

Именно на Томторе, на сравнительно небольшом участке можно найти редкоземельных металлов на сумму более четверти триллиона долларов. Даже если заниматься разработкой и выделением только одного из металлов, то месторождение все равно будет рентабельным. Килограмм руды из этого месторождения стоит выше, чем килограмм сливочного масла. Это потому, что редкоземельные металлы, которые находятся в ней, обладают такими волшебными свойствами, которые очень ценятся в высокотехнологичных производствах.

Без высокотехнологичного производства невозможен прогресс ни одной страны, поэтому российские учёные считают разработку месторождения Томтор приоритетной для страны. Разработанным месторождением редкоземельных металлов в России является Левозерский рудник в Мурманской области.

Кроме России значительными запасами редкоземельных металлов обладают Китай, США и Казахстан. Разработка месторождений редкоземельных металлов дело довольно хлопотное. Очень часто эти месторождения загрязнены радиоактивными торием и ураном. Они удаляются техническими кислотами. Правда, иногда утечка радиоактивных веществ является столь значительной, что месторождения приходится закрывать. Так произошло в США, в штате Монтана.

 

В состав группы редкоземельных металлов входят следующие элементы:

1 Скандий. 21-й элемент Периодической системы элементов. Получил своё название от Скандинавского полуострова, где впервые был обнаружен.
2 Иттрий. 39-й элемент системы. Его название связано с месторождением металлов в шведском селе Иттербю. Ещё несколько элементов этой группы впоследствии получили названия, так или иначе связанные с этим месторождением.
3 Лантан. Это 57-й элемент, который получил своё название от греческого слова «скрытный».
4 Церий. 58-й элемент. Назван в честь римской богини плодородия и урожая Цереры.
5 Празеодим. 59-й элемент. В своём спектральном анализе содержит зелёный свет, за счет чего и получил такое латинское название — «зелёный близнец». Входил в состав дидима вместе неодимом, отсюда и называется «близнец».
6 Неодим. 60-й элемент, который носит латинское название «новый близнец».
7 Прометий. 61-й элемент, названный в честь древнегреческого героя Прометея, давшего людям огонь. Этот элемент был выделен в процессе искусственного деления урана.
8 Самарий. 62-й элемент. Был выделен из минерала самарксита, поэтому получил такое название.
9 Европий. 63-й элемент. Название получил в честь богини Европы.
10 Гадолиний. 64-й элемент. Его название связано с учёным-первооткрывателем группы редкоземельных металлов Иохана Гадолина.
11 Тербий. 65-й элемент, получивший своё название от названия месторождения, где он был впервые найден – Иттербийского, которое расположено в Швеции.
12 Диспрозий. 66-й элемент, который получил по латыни название «труднодоступный».
13 Гольмий. 67-й элемент, назван в честь города Стокгольм.
14 Эрбий. 68-й элемент. Получил своё название от местечка Иттербю, расположенного в Швеции.
15 Тулий. 69-й элемент, названный по старому названию Скандинавии.
16 Иттербий. 70-й элемент, опять-таки его название связано со шведским селом Иттербю и его месторождением.
17 Лютеций. 71-й элемент, который назван в честь старого названия Парижа.

Архивы

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.