В системе Центавра обнаружили планету, очень похожую на Землю

21:24 /  В Мире

По сообщениям немецкого издания Der Spigel, в системе Центавра обнаружена экзопланета, расположенная возле звезды, очень похожей на нашу, да еще и на таком расстоянии, что на планете могут быть созданы все условия для зарождения жизни.

Система Центавра — ближайшая к нам звездная система. Расстояние до нее равняется четырем световым годам. Тут расположены две ярчайшие звезды: Альфа Центавра А и Альфа Центавра В. Раннее именно возле этих звезд и проходили поиски похожих на нашу экзопланет, так как по размерам эти звезды соизмеримы с нашим Солнцем. Но «родную сестру Земли», как прозвали ее немецкие журналисты, обнаружили возле красного карлика — Проксима Центавры.

Проксима Центавра в сравнении с ближайшими звездами. Возможно, именно на одной из планет, вращающихся вокруг ее орбиты, существует доказательство того, что мы не одни во вселенной

В данный момент известно, что планета возле Проксима Центавры является одной из самых похожих на Землю экзопланет, а температура на ней очень близка к земной. Открытие принадлежит астрономам из Европейской Южной обсерватории (European Southern Observatory, или сокращенно ESO). Подробности пока держатся в секрете, но ученые обещают раскрыть их, а также предоставить «и другие доказательства» до конца месяца в ходе специальной пресс-конференции.

Стоит отметить, что если информация найдет свое подтверждение, это, на самом деле, не станет такой уж большой неожиданностью: несколько лет назад Хавьер Гедес и Грег Лауфлин из Калифорнийского университета произвели компьютерное моделирование ближайших звездных систем и уже тогда получили результаты, согласно которым в системе Центавра возможно существование экзопланет земного типа. А месяц назад астрономы Пенсильванского университета провели похожий эксперимент: во время компьютерного моделирования поместили несколько экзопланет возле самых ярких звезд системы Центавра. По результатам моделирования было выявлено, что в системе Центавра может находиться порядка пяти планет земного типа.

Также хочется добавить, что на ближайшие 50 лет запланировано уже две экспедиции к системе Центавра. Первая пройдет в рамках проекта Breakthrough Starshot (в работе над проектом, к слову, принимает участие Стивен Хокинг). Автором второй экспедиции выступает астрофизик Калифорнийского университета Филипп Любин с проектом DEEP-IN (Directed Energy Propulsion for Interstellar Exploration), который уже получил поддержку в NASA. В рамках обеих программ к системе Центавра планируют запустить зонды, которые смогли бы передать на Землю фото- и видеоинформацию.

В системе Центавра обнаружили планету, очень похожую на Землю
Владимир Кузнецов

Архивы

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.