Как появились Олимпийские игры

23:53 /  Необъяснимое, Новое

Главная » Аномальная планета » Интересные факты

08:47 Как появились Олимпийские игры
Источник

Версия 1: как появились Олимпийские игры

Правитель города Писы — царь Эномай, решил устроить спортивные состязания. Победителю должна была достаться его дочь — Гипподамия. Только участники не знали, что выиграть заведомо нельзя, так как оракулы предсказали Эномаю, что причиной его смерти станет зять. И вот, участники, один за другим, лишались жизни и только Пелпос смог обогнать в гонках на колесницах Эномая, который и сломал себе шею в этом заезде.

Так и сбылось предсказание, а новый царь приказал на радостях каждые 4 года в Олимпии устраивать спортивные состязания.

Версия 2: как появились Олимпийские игры

Олимпийские игры учредил не кто иной, как главный древнегреческий супермен Геракл. Расчистив Авгиевы конюшни, герой не только не получил обещанного вознаграждения, но и удостоился царского пинка под зад. Естественно, полубог обиделся и через некоторое время вернулся с большим войском. Уничтожив обидчика морально и физически, Геракл в благодарность за помощь принёс жертву богам и лично высадил в честь богини Афины целую оливковую рощу вокруг священной равнины. А на самой равнине велел проводить регулярные спортивные состязания.

Согласно античным историкам, первые Олимпийские игры состоялись во время правления царя Ифита (примерно в 884–828 годах до н. э.). Ифит, царь Элиды, на территории которой находилась Олимпия, был весьма обеспокоен тем, что творилось в государстве и за его пределами. В ту пору Греция представляла собой бурлящий котёл, где множество маленьких разрозненных царств непрерывно воевали друг с другом. Ифит отправился к Ликургу, царю Спарты, и сообщил, что больше не хочет воевать, а хочет организовать спортивные соревнования. Ликургу идея понравилась, остальные враждующие правители тоже согласились. В итоге Элида получила нейтральный статус и неприкосновенность в обмен на то, что раз в четыре года в Олимпии будут проводиться общенациональные спортивные турниры. На время игр все войны останавливались. Олимпийские игры сплотили истерзанную междоусобицами Грецию, что, впрочем, не мешало государствам воевать друг с другом всё остальное время до и после игр.

Впрочем, даже древнегреческие историки не были уверены в точной дате, поэтому считали первой Олимпиадой соревнования, о которых располагали более-менее точной информацией. Эти игры состоялись в 776 году до н. э., и Кореб из Элиды выиграл состязание в беге.

Единственным видом античных олимпийских соревнований первые тринадцать игр был бег. Затем — пятиборье, включающее бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска и собственно борьбу. Позднее были добавлены кулачный бой и состязание колесниц. В программу современных Олимпийских игр входят 28 летних и 7 зимних видов спорта, соответственно 41 и 15 дисциплин в зависимости от сезона.

С приходом римлян многое поменялось. Если прежде в играх могли принимать участие только эллинские атлеты, то после того, как Греция была присоединена к Империи, национальный состав участников расширился. Помимо этого, в программу добавили гладиаторские бои. Эллины скрипели зубами, но пришлось терпеть. Правда, недолго — после того как официальной религией империи стало христианство, мероприятие, как языческое, запретил император Феодосий I. В 394 году н. э. игры были отменены, а ещё через год многие олимпийские сооружения были уничтожены в ходе войны с варварами. Олимпия, подобно Атлантиде, исчезла с лица земли.

Олимпия в наши дни

Однако Олимпийские игры канули в Лету не навсегда, хотя им и пришлось пробыть в забвении долгих пятнадцать веков. По иронии судьбы, первым шаг на пути к возрождению Олимпийских игр сделал церковный деятель — монах-бенедиктинец Бернар де Монфокон, который очень интересовался историей Древней Греции и был убеждён, что нужно провести раскопки на месте, где прежде находилась легендарная Олимпия. Вскоре многие европейские учёные и общественные деятели XVIII века заговорили о необходимости её разыскать.

В 1766 году английский путешественник Ричард Чандлер обнаружил у горы Кронос в Греции руины неких античных сооружений. Оказалось, находка была частью стены огромного храма. В 1824 году археолог лорд Станхоф начал раскопки на берегах Алфея, затем в 1828–1829 годах эстафету приняли французские археологи. В октябре 1875 года раскопки Олимпии продолжили немецкие специалисты под руководством Эрнста Курциуса. Воодушевившись результатами археологических изысканий, общественные и спортивные деятели читали целые лекции о прелестях олимпийского движения и необходимости его возрождения. Государственные чиновники их внимательно слушали и согласно кивали, но средства на проведение игр выделять почему-то отказывались.

И всё же наконец нашёлся тот, кто сумел всех убедить: Олимпийские игры — именно то, что нужно человечеству. Это был французский общественный деятель Пьер де Кубертен. Он был искренне убеждён, что идеи олимпийского движения несут в себе дух свободы, мирного соревнования, гармонии и физического совершенствования. Кубертен нашёл множество сторонников по всему миру. 25 ноября 1892 года он прочитал в Париже лекцию «Олимпийский ренессанс», главная мысль которой заключалась в том, что спорт должен быть интернациональным. Своих современников Кубертен назвал наследниками великой эллинской цивилизации, которая возвела в культ гармоничное развитие человека, интеллектуальное и физическое совершенство.

В конце XIX века международное спортивное движение постепенно начало набирать обороты. С ростом культурных и экономических связей между странами стали появляться международные спортивные объединения, организовывались международные соревнования. Это был идеальный момент для воплощения идей Кубертена. Вместе с друзьями и соратниками он организовал Учредительный конгресс, где должны были собраться сторонники олимпийского движения со всего мира. Встреча двух тысяч делегатов от двенадцати стран прошла в июне 1894 года в Сорбонне. Именно там было принято единогласное решение о возрождении Олимпийских игр и учреждении Международного олимпийского комитета. Тогда же были созданы национальные олимпийские комитеты. А проводить первые международные соревнования решили в 1896 году в Афинах. Олимпийские игры возродились там же, где и возникли, — в Греции.

Первый состав МОК

Первые возобновлённые игры стали крупнейшим спортивным событием своего времени. Власти Греции, воодушевившись успехом, предложили постоянно проводить игры на своей территории, но это явно противоречило духу интернационализма, и МОК принял решение каждые четыре года выбирать новое место для Олимпиады. Постепенно появлялись атрибуты и ритуалы игр, которые сейчас стали привычными: эмблема и флаг, олимпийская клятва и талисманы, парад, церемонии открытия и закрытия, эстафета олимпийского огня. Без них уже трудно представить себе эти соревнования.

КСТАТИ В отличие от античных игр, во время которых прекращались вооружённые конфликты, современные Олимпийские игры трижды не проводились из-за мировых войн — в 1916, 1940 и 1944 годах. А Летняя Олимпиада 1972 года в Мюнхене была омрачена терактом: палестинские террористы захватили в заложники участников сборной Израиля. Операция по освобождению из-за плохой организации полностью провалилась — одиннадцать спортсменов были убиты.

С 1924 года к классическим олимпийским играм — Летним — добавились Зимние. Сначала игры проводились в один год, но с 1994 года Зимние и Летние игры стали чередоваться каждые два года.

В нашей стране Олимпийские игры проводились дважды. Первая Олимпиада состоялась в 1980 году ещё в СССР, вторая, Зимняя, — в 2014 в Сочи. Проведение игр всегда было очень важно для престижа любого государства, поэтому за право принимать у себя спортсменов со всего мира всегда идёт напряжённая борьба. Ну и, разумеется, идёт борьба за медали — на соревнования едут только лучшие представители своей страны. И хотя игры считаются индивидуальными состязаниями между отдельными спортсменами, результат неизменно определяется по количеству «драгметаллов», заработанных всей сборной. Самое забавное, что по первоначальному замыслу Пьера де Кубертена это были соревнования исключительно для спортсменов-любителей, но сейчас Олимпиада — это сугубо профессиональный спорт. Ну и, естественно, зрелищное шоу и большие деньги — куда же без этого?

Влад Стерхов

Архивы

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.