Предназначение Манометров. Наука и Техника.

16:11 /  Новое, Статьи, Технологии

Новости. Статьи. Технологии. || https://kratko-news.com

Общая информация

Манометр — это специальный технологический прибор, который необходим для измерения давления газа или жидкости. Процесс измерения происходит за счет деформации трубчатой пружины или мембраны, которые находятся в приборе. Как уже и было упомянуто выше, бывают они двух типов, мембранные и пружинные.
Так же отличаться могут по разным классам точности. Класс точности должен быть указан на самом устройстве и чем меньше число, тем более точными будут показания. Перед тем как купить манометр следует разобраться, для каких целей он нужен, чтобы не ошибиться с выбором. Ведь манометры различаются и по области применения. Одни могут работать с взрывоопасными газами, другие нет, так как содержат не совместимые компоненты. Для этого ознакомьтесь с разновидностями манометров из списка ниже.

Разновидности манометров

Манометры бывают разные, в зависимости от области применения.

Общетехнический вид манометров — самый распространенный и широко использующийся. Применяется для измерения давления газов, разных жидкостей, паров.

Электроконтактные манометры имеют обычно 2 электронных контакта. Предназначены для ограничения показателей давления. Выставляются максимальные и минимальные показатели, и после достижения указанных параметров, приборы отключаются либо срабатывает оповестительный сигнал. Он информирует о превышении выставленных значений.

Кислородные манометры — используются для измерения давления в кислородных баллонах и имеют соответствующую пометку (O2) на корпусе. Должны быть максимально обезжиренными для недопущения взрыва.

Ацетиленовые — в конструкции прибора исключены медные элементы, так как при контакте может образоваться ацетиленистая взрывоопасная медь.

Аммиачные имеют антикоррозийную структуру.

Эталонные манометры имеют высокий класс точности и применяются для проверки других манометров.

Судовые манометры используются исключительно во флоте на судах.

Железнодорожные — эксплуатируются на железнодорожном транспорте.

Самопишущие — на бумаге отображают график работы манометра, сообщает kratko-news.com.

Статья подготовлена сайтом https://kratko-news.com/ по материалам https://nasos-online.com/ru/avtomatika-i-komplektyyshie/manometru/

Архивы

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.