Елена Николаева и Юрий Берг посетили ОАО «Оренбургские минералы»

11:29 /  Новое, События

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва, первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева и губернатор Оренбургской области Юрий Берг посетили в эту субботу, 27 сентября, г. Ясный и комбинат «Оренбургские минералы».

Поводом для визита высоких гостей стало 35-летие градообразующего предприятия и приуроченная к этому событию презентация новых перспективных проектов, новых продуктов на основе уникального минерального волокна хризотил-асбест и новых производств.

В числе приглашенных гостей – члены областного Правительства, представители деловых кругов региона, российские и зарубежные партнеры ОАО «Оренбургские минералы», большая делегация из Республики Казахстан (АО «Костанайские минералы»).

35 лет назад – 4 ноября 1979 г. – состоялся пуск первой очереди комбината. В рамках празднования юбилея, который пройдет в два этапа, 27 сентября специально для гостей была организована выставка новых материалов, содержащих хризотил, предназначенных для использования в сфере жилищного и дорожного строительства, а также широкий спектр уже известной хризотилсодержащей продукции собственного производства. Это плоский и волнистый шифер, стеновые и фасадные панели, сухие строительные смеси, щебень, минеральный порошок.

Согласно проведенным исследованиям, добавление  хризотилового волокна в асфальтобетонные смеси увеличивает срок службы дорожного полотна до 30 лет и препятствует образованию колейности. Учитывая приоритеты, обозначенные Президентом России В.В. Путиным в области дорожного строительства, значительное повышение срока эксплуатации позволит инвестировать средства в прокладку новых дорог.  

Ярким событием праздника станет грандиозное «Техношоу» с участием 90-тонных автосамосвалов СATERPILLAR и TEREX зарубежного производства, бульдозера СATERPILLAR, бурового станка DML фирмы Atlas Copko и экскаватора Hyundai. Это современное динамичное зрелище, демонстрирующее всю мощь и возможности техники горного комплекса комбината «Оренбургские минералы».

Вторым этапом празднования юбилея станет «круглый стол», который состоится чуть позже, в начале октября, на базе ОАО «Оренбургские минералы» и под эгидой Министерства строительства и ЖКХ на тему: «Возможности государственной поддержки моногородов на примере г. Ясного в новых экономических условиях».

Долгие годы производство ОАО «Оренбургские минералы» было ориентировано лишь на один продукт – асбест хризотиловый. Но состояние дел в строительной отрасли и в экономике в целом говорит о том, что нужно уже сейчас заниматься инновациями, искать новое применение уникальным свойствам хризотила, проводить исследования, создавать на основе уникального минерального волокна новые продукты и продвигать их на рынке.

В связи с этим руководством предприятия разработана и успешно внедряется сегодня новая стратегия развития – стратегия диверсификации производства, которая позволит обеспечить стабильное существование моногорода в условиях международного давления и меняющегося рынка.

Как известно, в таких монопрофильных городах, как Ясный, живут около 20% всех россиян. Активное реагирование на экономический кризис и изменения внешней среды, процессы непрерывных изменений, диверсификация производства – вот залог устойчивого развития ОАО «Оренбургские минералы». Именно инновационная активность, новые продукты и проекты в области жилищного и дорожного строительства, создание технопарка, развитие ЖКХ превращаются в главнейший ресурс стабильности и дальнейшего развития Восточного  Оренбуржья и города Ясного.

За актуальными новостями, связанными с мероприятиями, приуроченными к юбилею комбината, следите на странице НО «Хризотиловая ассоциация» в Facebook и на канале YouTube.

Страница НО «Хризотиловая ассоциация», Facebook
Канал НО «Хризотиловая ассоциация», YouTube

Пресс-служба ОАО «Оренбургские минералы».

Архивы

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.