Телескоп «Хаббл» сфотографировал взорвавшуюся комету

22:01 /  Необъяснимое, Новое

Главная » Аномальная планета » Загадки Вселенной

15:03 Телескоп "Хаббл" сфотографировал взорвавшуюся комету
Источник

Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила уникальные фотографии кометы 332P/Икея-Мураками, распавшейся на части прямо на глазах ученых, в 67 миллионах километров от Земли.

"Мы знаем, что кометы временами распадаются на части, но мы не знаем как и почему это происходит. Проблема заключается в том, что этот процесс протекает так быстро и неожиданно, что у нас обычно не бывает шансов получить данные. Благодаря фантастически высокому разрешению "Хаббла", мы увидели не только небольшие, крайне тусклые осколки кометы, но и смогли проследить за их жизнью несколько дней", — рассказывает Дэвид Джувитт (David Jewitt) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Джувитт и его коллеги совершили это открытие во многом случайно, наблюдая за различными объектами в окрестностях Марса и главного пояса астероидов в январе 2016 года при помощи инструментов "Хаббла".

Изучая снимки заурядной кометы  332P/Икея-Мураками, ученые заметили нечто необычное – вместо одного крупного объекта они увидели сразу 25 светящихся точек на снимках "Хаббла", указавших на то, что комета начала распадаться на части или разбрасывать крупные куски себя в окружающий космос.

Проанализировав эти фотографии, ученые пришли к выводу, что комета по каким-то неизвестным причинам начала быстро вращаться, что, по всей видимости, привело к дезинтеграции ее ядра и его распаду на части, "хвост" из которых протянулся на расстояние, аналогичное дистанции между Москвой и озером Байкал.

Распад кометы, как предполагают ученые, произошел в октябре или ноябре этого года, причем большая часть осколков 332P/Икея-Мураками, по мнению команды Джувитта, была выброшена из ядра кометы одновременно, что говорит о неком катастрофическом событии. С другой стороны, есть и возможность того, что комета постепенно "раскрутилась" и осколки отрывались от нее один за другим, что может объяснять необычайно большую длину ее "хвоста".

Причина этой раскрутки и распада кометы, как признают ученые, пока остается неясной. Как надеются Джувит и его коллеги, дальнейшие наблюдения за 332P/Икея-Мураками, от которой пока откололось лишь 4% массы,  и другими кометами помогут раскрыть тайну их спонтанной дезинтеграции.

Архивы

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.