Сколько стоит профессиональная гарнитура

18:14 /  IT News, Новое, Статьи, Технологии

Новости. Технологии. IT-News. || https://kratko-news.com 

Профессиональная гарнитура преимущественно используется в call-центрах, контакт-центрах, где необходимо качественное оборудование для осуществления деятельности. Банки, сервисные службы, крупные торговые площадки и другие учреждения, где разговор с клиентами является важной частью работы — нуждаются в современной профессиональной гарнитуре. От обычных наушников с микрофоном, профессиональные отличаются повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, качественным звуком и приемником звука, а так же своей эргономичностью.

Благодаря новым используемым технологиям, которые включают широкополосную передачу звука и систему шумоподавления, весь звук является кристально чистым, без лишних помех. Гарнитуру с такими возможностями можно посмотреть на сайте http://activka.ua/voip/headset.html.

Большое внимание в профессиональной гарнитуре уделяется эргономичности. Это очень важно, ведь работник организации вынужден проводить в разговорах практически весь день. А это значит, что его труд должен быть максимально облегчен с помощью эргономичности гарнитуры. Первое, чему отводится внимание — вес устройства. Наушники должны быть максимально легкими и не иметь лишних «наворотов». Также они должны хорошо сидеть на голове и не вызывать дискомфорта, болевых ощущений при длительном использовании. Кроме всего прочего, применяются технологии защиты слуха, которые не пропускают различных шумов выше определенных частот. Касательно защиты ушей — должны быть специальные мягкие прокладки, которые будут являться прослойкой между ушами и пластмассой наушников.

В техническом плане гарнитуры для call-центров могут быть разных типов — как проводными, так и беспроводными, с одним наушником или двумя. Также на наушниках присутствуют переключатели, способные регулировать громкость звука и даже при необходимости производить отключение микрофона или наушников.

Стоимость профессиональной гарнитуры значительно выше обычных наушников для пк. В среднем, их цена составляет 1500 гривен и выше, в зависимости от технических возможностей, производителя, используемых технологий. Покупка таких устройств для любого контакт-центра обеспечит надежную связь между клиентом и компанией, сообщает kratko-news.com.

Архивы

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.