В Черном море найден древний якорь

16:54 /  Наука, Новое, События, ТОП, Фото, Фоторепортажи
Венгерский якорь

В Черном море во время проведения учений группой украинского спецназа был обнаружен, а затем и поднят на сушу древний якорь.

Как и предполагалось, находка действительно имеет историческую ценность. Сообщается, что артефакт был изготовлен в 19 веке в Венгрии, а точнее в Будапеште.

Удивительно, что находка, которая долгое время пробыла на 15-и метровой глубине, так отлично сохранилась. Украинские военные утверждают, что на якоре даже имеется аутентичное клеймо.

Как сообщает портал, содержащий последние мировые и украинские новости, найденный якорь уже исследуют ученые в музее подводных исследований Запорожья. Отметим, что не смотря на огромное количество разнообразных якорей, которые в данное время представлены в музее, Венгерский появляется здесь впервые. Есть предположения, что он принадлежал торговому судну, которое некогда посещало Черноморское побережье. Ведь все знают, что в 19 веке венгры торговали со всей Европой и их корабли не редко заходили в украинские порты. Однако известно, что каботажные суда преимущественно курсировали по Дунаю.

vengerskij-yakor-2

Как добавляют украинские разведчики, место находки будет исследовано еще раз, так как там могут быть еще какие-либо ценные артефакты. Не мудрено, что по близости может находиться и само судно, которое вполне вероятно, могло и затонуть.

Старые водные торговые пути в своих недрах скрывают множество древних артефактов. Суда плавали, они тонули и все торговые ценности устремлялись прямо на дно. Различные античные вазы, дорогие изделия из драгоценных металлов и камней, предметы быта, оружие и много другого скрывает морское дно. Под толстым слоем ила и водорослей, которыми обросли прогнившие каркасы судов, открывается интересный и загадочный мир, который может многое рассказать и приоткрыть на миг занавесу прошлого.

vengerskij-yakor-3

vengerskij-yakor-4

vengerskij-yakor-5

[schema type=»review» url=»https://kratko-news.com/2017/01/13/v-chernom-more-najden-drevnij-yakor/» name=»В Черном море найден древний якорь» description=»В Черном море украинским спецназом найден венгерский якорь 19 века» author=»Виктор Блайп» pubdate=»2017-01-13″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]

Архивы

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.