Почему важно создать правильное освещение в доме

3:29 /  Советы, Статьи, Технологии

Почему важно создать правильное освещение в доме

Человеческое зрение не идеально и оно плохо воспринимает предметы в темноте. Именно поэтому освещение в доме планируется таким образом, чтобы вся площадь была должным образом освещена.

Также, освещение влияет и на общий вид помещения. Оно может как его обезобразить, так и превратить в роскошные палаты. Всё зависит от количества приборов света, светоотдачи, их расположения и направления. Не маловажным элементом является и сам дизайн светильника. Благо, сейчас каждый интернет магазин люстр может предложить широкий выбор приборов освещения.

Планирование освещения в доме очень важный процесс и для того, чтобы все сделать правильно, лучшим вариантом будет посоветоваться со специалистом или воспользоваться его услугами. Но большинство людей все же предпочитают все делать самостоятельно и экспериментировать.

Игра со светом

Игра со светом может стать ключевым моментом оформления общего интерьера. Если комната кажется маленькой и крошечной, то яркий свет позволит увеличить ее в размере. И наоборот, более тусклый свет визуально изменяет пространство. Часто такие хитрости применяются архитекторами, чтобы выделить какую-то часть, а что-то наоборот, затенить.

Стоит отметить, что такие же хитрости игры со светом используются и на представлениях в театрах, где изменение направления света меняет общую атмосферу без смены декораций.

Разработка схемы освещения

На разработку схемы освещения отводится отдельная папка в проекте. Чертежи делаются по существующим размерам пола и потолка (так как форма потолка может быть иной).

На схеме указываются все точки освещения, типы светильников, выключатели, розетки, способы подвода питания.

Для того, чтобы планирование было сделано правильно, следует знать нормативы, согласно которым можно рассчитать нужное количество светильников и их мощность.

По рекомендациям специалистов, каждые 5 кв.м. нуждаются в 60-75 Вт мощности света.

  • Комната размерами 30-40 кв.м. должна обеспечиваться 8 источниками света, среди которых может быть люстра, 2 бра, 3 точечных, лампа и торшер ;
  • Двухкомнатная квартира нуждается в 9 светильниках разного типа ;
  • Трехкомнатная — в 11.

Однако, следует учитывать размеры комнат, наличие природного света, количество окон.

 

Архивы

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.