Технологию Hyperloop будут использовать для запуска кораблей в космос

20:19 /  Наука, Новое, ТОП
Hyperloop

Разработчик поездов на магнитной подушке Джеймс Пауэлл (James Powell) запатентовал изобретение, с помощью которого технология Hyperloop может использоваться для запуска космических кораблей.

Получивший престижную награду («Медаль Бенджамина Франклина за достижения в инженерии») за разработку поездов на магнитной подушке Пауэлл после смерти своего партнёра Гордона Данби продолжил работу над технологиями магнитной левитации. Результатом его исследований стал новый патент. В своём очередном изобретении он соединил далёкие, как кажется, друг от друга отрасли техники: вакуумные магнитные поезда и космические корабли. В своём новом воплощении магнитная левитация – создание тяги с помощью мощного магнитного поля – заменит космические ракеты.

Пауэлл называет своё изобретение запуска в космос при помощи магнитной левитации «Космическим трамваем» (SpaceTram) – трамваем, который в буквальном смысле доставит вас в космос. Согласно патентной документации, новинка позволит отправлять в космос спутники весом до 100 кг.

Вот как будет работать технология Hyperloop в сочетании с «Космическим трамваем». Внутрь герметичной трубы, направленной под углом в сторону неба, помещают капсулу, вес которой приближается к нулю за счет магнитной левитации. Так как трение в безвоздушном пространстве сведено к минимуму, перемещаемый объект сможет легко двигаться быстрее сверхзвукового самолета. Капсула набирает скорость, достаточную для преодоления притяжения Земли и отправляется либо на околоземную орбиту, либо дальше в космос. Это второй вариант изобретения Пауэлла. В нём перегрузки будут снижены до приемлемых для основной массы людей 2-3 g.

Первый проект Пауэлла подвергался критике как раз из-за серьёзных перегрузок. «Большущее ружье, в которое вы заряжены как пуля. Даже грубые математические выкладки показывают, что ружьё должно быть очень огромным, а перегрузки будут неприемлемыми», — говорили критики.
Пауэлл считает, что высокая стоимость вывода грузов в космос отсекает от космической гонки все страны, кроме самых развитых. «Космический трамвай» в корне изменит эту ситуацию. С его помощью можно запускать практически всё: от самолетов до космических кораблей.

Архивы

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.