В Новосибирске ребенку установили напечатанный на принтере протез

19:10 /  IT News, Здоровье, Новое, Технологии, ТОП, Фото, Фоторепортажи

Компания «Моторика» оснастила протезом «КИБИ» пятилетнего мальчика с врожденным дефектом руки. Кастомизируемые 3D-печатные протезы спроектированы с расчетом на низкую стоимость для периодической замены по мере роста ребенка и устанавливаются бесплатно, за счет государства. Протезы «Моторики» – единственные в России для детей в возрасте до 12 лет.

«Детское протезирование рук – это вообще большая редкость, потому что существуют типовые модели, но они очень большие по размеру. То есть в нашей практике протезирование детей начинается только с одиннадцати лет, а сейчас мы будем протезировать мальчика, которому пять лет. Такие протезы мы раньше никогда не делали. Я больше скажу: в России этот опыт достаточно новый» – прокомментировал заместитель управляющего новосибирского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия Антон Каменев.

Пятилетний Данила, страдающий от врожденного дефекта руки, выбрал красно-оранжевую схему с номером 95 в стиле Молнии Маквин, персонажа мультфильма «Тачки». Протез принадлежит к семейству «КИБИ» – максимально доступным и простым в изготовлении 3D-печатным протезам с механическими тягами. Хотя «Моторика» и разрабатывает высокотехнологичный бионический протез «Stradivary», прошедший успешные испытания на первом Международном кибатлоне в Швейцарии, более примитивные протезы «КИБИ» отнюдь не утрачивают актуальность.

Специалисты «Моторики» всячески стараются оказывать психологическую поддержку юным пациентам, приглашая на примерки и тренировки костюмированных персонажей проекта по эмоциональному развитию детей «Монсики» и предлагая будущим пользователям выбирать внешний дизайн и расцветку протезов на свой вкус, чтобы дети и их сверстники воспринимали искусственные руки позитивно, в качестве игрушек, а не постоянного напоминания об инвалидности.

Все дело в необходимости постоянно менять протезы по мере роста ребенка, что в случае со сложными электромеханическими устройствами потребовало бы огромных затрат, неподъемных для большинства семей. «КИБИ» же не просто дешевы, но еще и изготавливаются при государственной финансовой поддержке, что позволяет «Моторике» оснащать маленьких супергероев новыми руками совершенно бесплатно.

Архивы

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.