Выращивание картофеля на Марсе вполне возможно

22:12 /  Наука, Новое, ТОП
Марс картофель

В блокбастере 2015 года «Марсианин» главный герой — ботаник-астронавт — застрял на Красной планете. Чтобы выжить, Марку Уотни, которого на экране воплотил Мэтт Деймон, пришлось применить свои научные знания. Астронавт удобрял марсианскую почву собственными фекалиями, разрезал картофелину на части и сажал их в почву.

Выращивание картофеля и других продуктов на Марсе — не просто научная фантастика. Эксперимент НАСА «Марсианская картошка» показывает, что урожай Уотни мог бы вырасти в реальности.

НАСА раздумывает о пилотируемой миссии на Красную планету долгие десятилетия. Конгресс США даже одобрил законопроект, согласно которому космическое агентство должно достичь Красной планеты к 2033 году. НАСА также вынашивает планы о марсианской колонии. С этой целью ученые НАСА и Международный центр по выращиванию картофеля в Лиме (Перу) провел эксперимент по выращиванию клубней в условиях, похожие на марсианские.

Опыт проводится внутри бокса под названием «КьюбСат». «КьюбСат» оснащен насосами, водяными шлангами, светодиодными лампами и инструментами для симуляции марсианской температуры, cветовых циклов, газов и давления воздуха. В феврале 2017 года исследователи поместили почти безжизненную почву с Пампас-де-ла-Джойя (Перу) внутрь бокса, посадили туда картофельные клубни, закрыли бокс и начали наблюдать за тем, что происходит. «Предварительные результаты — положительные», — сообщается в пресс-релизе Международного центра по выращиванию картофеля в Лиме. «Если картофель смог вынести экстремальные условия, которым мы его подвергаем в нашем „КьюбСате“, у него есть все шансы прорасти на Марсе», — говорит исследователь НАСА Хулио Вальдивия-Сильва.

Сработает ли это на Марсе?

Впрочем, эксперимент — далеко не железное доказательство того, что фермерам на Марсе удастся вырастить картофель. Во-первых, почва в эксперименте была использована не марсианская. Хотя грунт сухой и негостеприимный, в нем, вероятно, все же были микробы, которые помогали росту картофеля. Во-вторых, в эксперименте использовались части разрезанных картофелин вместо семян. Чтобы картофель пережил путешествие длиной в месяцы или года, он должен пройти обработку под давлением (термостабилизацию) или облучение радиацией. Это повредит клетки картофеля, сделав выращивание из разрезанных клубней очень сложным.

Архивы

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.