Водители транспорта жалуются на сбои в Wi-Fi

15:54 /  IT News, Новое, Технологии, ТОП
автобус вайфай

В последнее время водители в Москве сталкиваются с перебоями в работе мобильного интернета. В самый неподходящий момент связь теряется. Объяснение этому простое — в наземном транспорте появился Wi-Fi, а сеть называется также, как в метро.

Проблема касается тех, кто пользуется Wi-Fi в метро и зарегистрирован в сети подземки. Раньше она называлась MosMetro_Free, после появления сети в наземном транспорте ее переименовали в MT_Free. При приближении автобуса, телефон ловит его сеть. Мобильное соединение в этот момент теряется. А в сеть автобуса телефон войти не может. Причем это касается как тех, то использует Wi-Fi в метро бесплатно, так и тех, кто платит за услугу «Как дома». В первом случае все понятно — входить нужно вручную. Во втором — не очень, но люди, подписавшиеся на платный Wi-Fi в метро тоже жалуются на эту проблему. Для тех, кто живет не в Москве стоит пояснить, что Wi-Fi в нашей подземке бесплатный только условно. Чтобы не смотреть рекламу и не переподключаться по несколько раз за поездку, нужно подключать названную платную услугу. Как только теряется сеть, начинаются проблемы с работой мобильных навигаторов и других приложений.

Кстати, подобные проблемы возникают и у жителей первых этажей домов, расположенных рядом с проезжей частью. Как только мимо проезжает автобус, телефон пытается подцепить его и теряет домашнюю сеть. Решить проблему можно, включив в телефоне опцию «автопереключатель сети». Но тогда возникают проблемы с подключением в метро.

Самый надежный вариант для водителей — отключать Wi-Fi на время поездок. Но делать это крайне неудобно. Лично я об этом постоянно забываю. Мне проще вообще отказаться от Wi-Fi в метро.

Конечно, проблему можно было бы решить и на городском уровне, просто назвав сети в метро и на наземном транспорте по-разному. Мне, например, Wi-Fi в автобусах не нужен сто лет. Но тогда портится красивая картинка единообразия и мнимого удобства. В общем, уровень заботы о москвичах зашкаливает. А учитывая, что половина города сидит за рулем уткнувшись носом в навигатор и не может без него и километра проехать, сложившаяся ситуация может быть и небезопасна.

Архивы

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.