Как не скользить по льду?

1:20 /  Советы, Статьи
гололед

Как не скользить по льду?

Зимнее время — прекрасная и изумительная пора года. Все вокруг окутывается пушистым и белоснежным «покрывалом». Оглядываясь по сторонам, создается впечатление, что ты внезапно оказался во владениях Снежной королевы или Деда Мороза.

Зима позволяет не только насладиться красивыми природными пейзажами, но и получить огромное удовольствие от многих зимних игр и развлечений. Это и катание на санках, лепка снеговиков, постройка ледяных замков, кидание снежками и многое другое.

И все было бы отлично, если бы не жуткий гололед, из-за которого часто люди травмируются. Бывает, идешь по дороге, спокойно и степенно, нога не так становится на лед и все – «наслаждаешься» прекрасным небом, мягко (или не очень) устроившись на снегу. В этот момент прохожие могут услышать от тебя много интересных вещей о работниках коммунального хозяйства и своей обуви на скользкой подошве. И тогда сразу задумываешься, что стоило заказать ледоходы для обуви в магазине ZaMisto.

Ледоступы

Ледоступы

Для того чтобы такого «приключения» на ровном месте не происходило, следует придерживаться следующих наставлений:

1. В зимний период необходимо носить обувь, обладающей рифленой подошвой.

2. Если все-таки подошва обуви не подходит для зимы, то можно пустить в ход народные средства, чтобы обезопасить себя от падения и получения травмы.

3. Купить необходимые современные приспособления, предохраняющие обувь от скольжения.

Современные механизмы против гололеда

Существуют десятки всевозможных народных методов, как уберечь себя от скольжения на льду. Но самыми надежными считаются современные приспособления. Среди таких придумок большим спросом пользуются снегоходы или ледоступы. Их можно приобрести в любом спортивном или обувном магазине.

Эти ледоходы представляют собой шипованную поверхность, одеваемую на любую обувь. В них человек чувствует себя уверенней на скользкой дороге. Когда заходите в какое-либо помещение, то снегоступы следует снимать.

Народные средства от скольжения на льду

Какие же рецепты предлагает народная молва?

Во-первых, некоторые рекомендуют наносить на подошву обуви лак для волос или натирать сырым картофелем. Честно говоря, это все ерунда и никак не защищает от скольжения.

Во-вторых, многие советуют прикрепить к подошве наждачную бумагу. При этом, чем крупнее зерно, тем лучше. Однако наждачка при ходьбе быстро снашивается и от нее остается голая поверхность. Причем часто прикрепленная наждачная бумага отстает от подошвы, мешая движению. Так что придется с собой в кармане постоянно носить клей и пачку крупнозернистой наждачки.

А вот еще один метод от народных умельцев: наносится на подошву слой супер клея и, пока он не засох, посыпается сверху песком. Песок тоже быстро стирается, но дает немного времени для безопасной ходьбы.

Хорошей рекомендацией является наклейка крестообразно аптечного лейкопластыря. Такая процедура хоть и недолговечна, но дает возможность проходить пару дней без скольжения.

Архивы

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.