Как приучить котенка пользоваться лотком

21:30 /  Советы, Статьи
приучение к лотку

В доме появилось маленькое пушистое чудо. И взрослым, и детям очень нравится наблюдать за играми и забавами нового питомца. Но есть одно неприятное обстоятельство — если вовремя не приучить котенка к лотку, то тогда можно находить его «сюрпризы» в самых неподходящих для этого местах. Чтобы этого не было, нужно проявить терпение и правильно действовать. А в том, как быстро приучить котёнка к лотку, так же помогут в зоомагазине. Специалисты сразу подскажут, на что следует обратить внимание и каким образом нужно действовать.

Для начала хозяину потребуется:

1. Приобрести для котенка удобный лоток.

2. Подумать, каким наполнителем лучше воспользоваться.

3. Определить будущее расположение лотка в доме. Место подбирается так, чтобы и хозяевам, и малышу было удобно.

Какие бывают кошачьи лотки и в чем разница между ними? Кошачьи туалеты можно поделить на 2 вида:

1. Самый простой лоток, без дополнительных решеток и других элементов.

2. Лотки со специальной решеткой из пластика. Такие приспособления удобны для котов, так как они не марают лапки при использовании.

приучение к лотку

Если котенок будет проживать в благоустроенной квартире, где имеются все удобства, то для него можно приобрести самый обычный лоток без решетки. Не каждый котенок пойдет в пустой лоток, но если научить его это делать, то со временем он привыкнет. После освоения лотка можно постепенно приучать его делать свои дела в унитаз.

Для частного дома лучше приобретать лоток с наполнителем. Проблему можно решить другим способом — выпускать котика на улицу, но это не всегда безопасно для самого питомца, поэтому лучше пусть лоточек стоит в доме. Хозяевам нужно тщательно наблюдать за малышом — как только он захочет уединиться, то следует осторожно переместить его в лоток. Для того, чтобы он понял, для чего его сюда посадили, нужно взять его лапку и покопать ею песок или наполнитель. Через несколько таких процедур котенок все поймет и будет пользоваться лотком.

Лоток должен быть таких размеров, чтобы котику было комфортно им пользоваться. Бортики не должны быть высокими, так как малышу будет трудно в него залезать. Можно купить два небольших лотка на сайте зоомагазина https://www.zootovary.com/, а в дальнейшем заменить его на один, но большего размера.

Когда котенка приносят жить в другое место, то он испытывает сильный стресс, и сначала может испражняться в любом месте. Не нужно его ругать. Ему и так плохо. Хозяевам необходимо подождать пару дней, пока котик не освоится в новом жилище, и уже затем приучать его к туалету. При постоянном контроле малыша можно приучить пользоваться лотком за 2-3 недели.

Архивы

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.