Лабораторная центрифуга — что это за устройство и для чего предназначено

21:43 /  Статьи, Технологии
Лабораторная центрифуга

Определение и назначение лабораторных центрифуг

Лабораторная центрифуга — это специальное устройство, которое используется в лабораторных условиях для разделения жидкостей или элементов разной плотности. Принцип ее работы построен на вращении, в результате чего более плотные материалы с большим весом располагаются на периферии, в то время как более легкие и с меньшей плотностью находятся ближе к центру. Стоит отметить, что лабораторная центрифуга является достаточно востребованным оборудованием, без которого нельзя обойтись ни в одной лаборатории. Биология, химия, медицинские практики и другие области активно ее используют.

Однако, центрифуги тоже могут быть разными и в зависимости от этого, изменяется их цена. Основным параметром, разумеется, является скорость вращения центрифуги. Она может быть как одна (базовая) без возможности ее изменения, так и могут быть доступны несколько скоростей для переключения.

Дополнительные опции могут включать подогрев или охлаждение помещенных материалов. Также стоит уделить внимание максимальному количеству пробирок, которые могут быть помещены внутрь устройства. Это важно, если лаборатория проводит единовременно большое количество исследований.

Работает аппарат от тока 220 вольт, некоторые модели рассчитаны на 380 В.

Лабораторная центрифуга

Кроме прочего, разработчики постоянно внедряют в них новые функции. Одной из таких является установка таймера работы устройства. Это удобно, если требуется конкретное время обработки биологического материала.

Большим спросом пользуются переносные компактные лабораторные центрифуги. Они имеют тот же комплекс функций, но их размеры несколько меньше. Это позволяет использовать их даже в передвижных лабораториях.

Обычно, в не зависимости от назначения устройства, используют одни и те же модели как в медицинской практики, так и для биологических / химических исследований.

Различают несколько видов центрифуг :

— Лабораторные. Используются в лабораторных условиях для проведения анализов и других исследований. Могут применяться для разных нужд.

— Рефрижераторные центрифуги — имеют функцию охлаждения. Могут быть задействованы для работы с донорской кровью и ее компонентами.

— Гемократные — нужны для определения гематократного числа крови.

По материалам : http://kodkh.com.ua/magazin/obshchelaboratornoe-oborudovanie/tsentrifugi-laboratornye

Архивы

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.