Как логопед-дефектолог поможет ребенку заговорить

23:01 /  Здоровье, Статьи
логопед-дефектолог

Логопедия — это целая наука, которая изучает нарушения речи, ее виды, а также все, что может на нее влиять.

Нарушение речи у детей — не редкость и причины могут быть разными. В большинстве случаев оно обусловлено банальным неумением пользоваться речевым аппаратом. Поэтому, в каждой школе имеется свой логопед, который ведет приемы таких детей и учит их правильному произношению.

Однако, не все случаи одинаковы и нарушение речи может быть связано с другими сопутствующими заболеваниями. Если с коррекцией произношения справится логопед, то МедПрофи,логопед-дефектолог работает с детьми которые имеют такие отклонения как :

— Детский церебральный паралич ;

— Аутизм ;

— Задержку развития ;

— Синдром Дауна ;

— Умственная отсталость и подобные заболевания.

Разумеется, что простой логопед не имеет достаточной квалификации для обучения таких детей, так как это связано с совершенно иным профессиональным подходом и методами.

Задачей логопеда-дефектолога является выяснение причины задержки речевого развития, а так же причин, из-за которых дети замыкаются в себе. Эта информация позволяет понять, что чувствует ребенок и дает возможность стать на его место. Все это является частью общего процесса работы логопеда-дефектолога, что направлено на то, чтобы ребенок заговорил.

Однако, некоторые логопеды-дефектологи выбирают типы проблем, на которых они специализируются и с которыми она работают. Например, они могут обучать детей только с аутизмом и ДЦП, в то время как отказываются от других.

Поэтому, прежде чем записываться на прием, следует уточнить, сколько часов было наработано по вашему нарушению речи.

После первого приема, логопед определяет уровень сложности и составляет план дальнейшего развития речи. Уже в процессе этот план корректируется в зависимости от того, как хорошо ребенок обучается речи или устает.

Во время уроков, логопед-дефектолог для достижения результата использует разные методы, включающие заучивание стихотворений, произношение скороговорок, игры на тему лексики, дыхательные упражнения.

Архивы

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.