В Чили доставили одно из зеркал для телескопа Магеллан (видео)

21:50 /  Видео, Новое, События, ТОП
Чили телескоп

В 2025 году завершится строительство гигантского телескопа Magellan в Чили. По завершении, он будет самым мощным оптическим телескопом, когда-либо построенным, но пока это всего лишь несколько частей, разбросанных по всему миру, сообщает kratko-news.com.

Безусловно, самые тонкие части телескопа — это его зеркала. GMT будет иметь семь таких. В настоящее время все эти зеркала находятся в стадии разработки, но одно из них был недавно завершено и начало свою долгую поездку в Чили:

Зеркала производятся в Университете Аризоны и транспортируются в Чили на грузовике и на судне, но это долгий путь, и эти зеркала очень хрупкие. Для того, чтобы держать их в безопасности, команда по производству разработала специальный резервуар для хранения с амортизаторами, тяжелой изоляцией и другими функциями, призванными сохранить многомиллионное зеркало во время транспортировки.

Зеркало весит около 17 тонн, а использование стандартного крана или вилочного погрузчика может привести к его повреждению. Вместо этого вся зеркальная плита поднимается в воздух с гигантскими присосками, которые прилипают к гладкой поверхности зеркала. Затем зеркало осторожно опускается в контейнер для транспортировки.

В то время как остальные шесть зеркал строятся, первое зеркало будет находиться внутри хранилища примерно в 8 милях от зеркальной лаборатории, куда оно было доставлено 20 сентября. Оно останется там до тех пор, пока не будут закончены следующие несколько зеркал, а затем все они будут доставлены на место размещения телескопа в Обсерваторию Лас-Кампанас, где они будут встроены в один из самых мощных телескопов в мире.

Архивы

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.