Зачем нужна очистка и калибровка зерна

18:03 /  Статьи, Технологии
Зерно

После сбора урожая зерно нуждается в специальной обработке, которая подразумевает калибровку и очистку. Так как собранный урожай содержит много мусора, пыли, земли, испорченных зерен и прочих отходов, то без очистки просто не обойтись. Для этих целей используется специальное оборудование и техника, ознакомиться с которой можно на сайте завода зерноочистительного оборудования https://grain.cleaning. В зависимости от степени загрязненности продукта, можно проводить и вторичную очистку, для получения более высокого качества.

Кроме очистки зерна от мусора, важно провести и его калибровку, в результате которой может происходить сортировка зерен по таким параметрам как :

  • Размер зерен ;
  • Вес зерен ;
  • Толщина ;
  • Ширина ;
  • Аэродинамические показатели ;
  • Длина ;
  • Магнитные характеристики ;
  • Плотность ;
  • Коэффициент трения и другие свойства.

Согласно практике, отборное зерно показывает более лучшие результаты во время посева, влияет на урожайность. К тому же, отсортированное зерно имеет более высокую цену, а использование чистого материала для посева снижает уровень засоренности полей.

Однако для поддержания высокого качества зерна необходимо специальное оборудование, а именно сепараторы. Аэродинамические зерновые сепараторы очень хорошо справляются с задачей по очистке и калибровке зерновых и могут иметь разные размеры, представлять собой самоходные комплексы.

Однако стоит понимать, что сепараторы и другое зерновое оборудование тоже нуждается в обслуживании, а именно чистке. После проведения каждого производственного процесса, машина должна быть очищена от грязи, пыли, остатков зерна и прочего мусора. Все элементы оборудования стоит проверять на работоспособность.

Зачастую современные модели машин для зернообработки представляют из себя полноценные комплексы, которые могут производить сортировку и очистку зерна. Они просты в управлении и эксплуатации.

Аграрный сектор является очень важным для экономики страны. Специальное оборудование может улучшить экономические показатели аграрных предприятий, поднять урожайность, удешевить рабочий процесс. Поэтому, каждая организация, занимающаяся зерновыми, не должна жалеть денег на спецоборудование.

 

Архивы

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.