Финики — источник радости и пища Богов

23:11 /  Советы, Статьи
Финики

Согласно тексту одной восточной притчи, однажды к раввину пришла девушка, которая никогда не улыбалась и попросила раскрыть ей секрет счастья. Она буквально на коленях молила мужчину научить её радоваться жизни. Раввин улыбнувшись и не долго думая, протянул ей несколько коричневых плодов, имеющих продолговатую форму и источающих сладкий липкий сок. Мудрец повелел девушке съедать ежедневно три штуки этого плода и тогда она обретёт настоящее счастье. Девушка вкусила эти плоды, которые называются финиками и после этого действительно, к ней пришла радость жизни. Она начала улыбаться. Сейчас купить финики можно в любом магазине или заказать онлайн. Они являются частью ежедневного рациона многих семей.

В те времена, когда не было ученых, состав плода не был известен. Они так же не знали то, что существует гормон счастья — серотонин, который отвечает за жизнерадостность. Чтобы увеличить количество гормона в организме, следует есть продукты, в которых содержится аминокислота триптофан, из которой и вырабатывается серотонин.

Финиковая пальма

Финиковая пальма

Однако происхождение самих плодов достаточно спорно, ведь как известно, у финиковой пальмы нет дикорастущего предка. Она появилась в уже таком виде на территории Северной Африки или Ближнего Востока. Согласно данным проводимых раскопок на этих территориях, следы фиников (косточки) имеют возраст более 5000 лет, что делает фрукт одним из самых древних на планете.

Все народы, которые когда-либо жили на этих территориях уверены, что финики даровали Боги. В записях шумеров есть информация, что финиковая пальма была подарена аннунаками. Иудеи были уверены, что их принесли сыны Бога, а Египтяне считали финики даром бога Ра и его дочери Хатхор. О финиках ходят легенды и среди других народов, которые так или иначе имеют особый, мистический характер.

Финики имеют уникальный состав, сочетающий в себе десятки разных витаминов, аминокислот и солей. Ни один фрукт не может похвастаться таким набором полезных элементов.

Чем полезны финики :

  • Укрепляют десны и зубы ;
  • Служат источником хорошего настроения и отгоняют депрессию ;
  • Очищают организм от вредных веществ ;
  • Способствуют нормализации веса ;
  • Укрепляют иммунитет и улучшают память ;
  • Увеличивают силу и выносливость ;
  • Укрепляют нервную и сердечно-сосудистую систему ;
  • Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта ;
  • Улучшают зрение ;
  • Повышают аппетит.

Однако финики могут быть вредны в большом количестве и приводить к запорам, расстройству желудка, рвоте. Средняя суточная норма составляет 3-5 штук. Если придерживаться такого рациона, то здоровье всегда будет в норме, а настроение приподнятым.

Архивы

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.