Преимущества и недостатки спортивного питания

21:41 /  Спорт, Статьи
спортивное питание

Для того, чтобы достигнуть успеха в спорте, одних физических упражнений никогда не бывает достаточно — необходимо обеспечить организму спортивное питание. Так называют специально подобранный комплекс — с его помощью организм получает необходимое количество веществ, которых недостаточно в суточном объеме обычной еды.

Преимущества спортивного питания

Чтобы насытить организм нужным количеством энергии и полезных элементов, необходимо было бы тщательно подбирать рацион, а порции окажутся очень большими. Кроме этого, нужно учитывать тот факт, что необходимые элементы усваиваются организмом не полностью, тогда как специально разработанные препараты перерабатываются практически 100%-но. Многие путают спортивное питание и допинг — за употребление последнего можно лишиться квалификации, а также поплатиться собственным здоровьем.

Натуральные товары для спорта обладают следующими преимуществами:

  • обеспечивают организм необходимым запасом энергии;
  • позволяют клеткам максимально использовать свои ресурсы;
  • поддерживают оптимальный белковый баланс;
  • в сочетание с тренировками обеспечивают рост мышечной массы.

Чтобы протеиновые и сывороточные коктейли, а также витаминные комплексы, приносили организму пользу, следует выбирать только те, в состав которых входят натуральные ингредиенты. Их применение экономит время на поиски нужных продуктов, улучшает усвоение полезных веществ и удобно, благодаря четким инструкциям и дозировкам.

Недостатки спортивного питания

К его минусу, прежде всего, относится высокая цена. Также многие пользователи ожидают чуда, уповая только на добавки. Не стоит забывать, что они окажут свой эффект лишь в сочетании с физическими упражнениями, а также при употреблении натуральных овощей и фруктов.

Чтобы правильно подобрать комплекс, нужно посоветоваться со специалистом, который учитывает интенсивность тренировок, желаемый результат, а также ежедневный рацион спортсмена. Есть люди, которым определённый тип веществ просто не подходит — он не усваивается организмом. Пользы в таком случае от употребления будет немного — рацион нужно подбирать индивидуально.

Также следует помнить, что у людей, не переносящих лактозу, протеиновые продукты могут вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте: расстройство или тошноту. Потому при выборе питания обязательно следует учитывать особенности своего организма и советоваться с врачом.

Архивы

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.