Розовое озеро в Австралии — уникальное и невероятное

1:32 /  Видео, Наука, Новое, ТОП, Фото
Озеро Хиллер

Что бы мы ни говорили, озеро Хиллер, расположенное на одном из островов в Австралии, является невероятным и уникальным.

Не случайно оно привлекает туристов со всего мира. Озеро находится всего в нескольких шагах от океана и окрашено (совершенно естественно!) в ярко-розовый цвет, сообщает kratko-news.com.

Первоначально ученые предположили, что психоделическая окраска водного бассейна была вызвана сочетанием морской соли и высоким содержанием бикарбонатной соды, обнаруженной в водах озера. Недавно, однако, австралийский микробиолог Кен Макграт смог доказать, что этот уникальный цвет воды является результатом наличия в воде так называемой галобактерии (Halobacteriaceae) и других родственных микроорганизмов, способных жить в условиях высокой солености.

Кроме того, в озере обнаружены бактерии Dechloromonas Aromatica для уничтожения соединений в химических растворителях. Ученые считают, что они остались в бассейне с начала 20-го века, когда вокруг озера было производство кожи.

Озеро Хиллер

Гало-бактерия — один из древнейших жителей нашей планеты. Они были сначала выделены из микрофлоры известковой грязи в начале прошлого века, но их систематическое исследование началось только в конце второго десятилетия двадцатого века. На консервированных продуктах с использованием большого количества соли можно увидеть красноватое покрытие, которое появляется от активности данного вида микроорганизмов.

С высоты птичьего полета озеро Хиллер выглядит яркой розовой конфетой. При осмотре с берега, однако, является более прозрачным. Берега покрыты солевыми отложениями. Его воды не ядовиты и можно даже плавать в них.

Архивы

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.