Влияние компьютерных игр на здоровье человека

23:59 /  Здоровье, Игры, Статьи
гамер

С самого появления компьютерных игр появились статьи о вреде компьютерных игр на здоровье. В них врачи утверждают, что игры могут вызывать у людей отмирание нейронных клеток головного мозга, что является банальным отупением. Однако, никогда и никто не говорил, что от такого провождения времени есть какая-то польза. Так какие же, на самом деле, могут быть последствия от частой игры в компьютерные игры? Неужели они могут угрожать здоровью?

Экспертами сайта Casino Guru были проведены исследования, в которых был проведен очень интересный эксперимент. Взяли группу людей, которые совсем не играли в компьютерные игры, и предложили им пройти ряд тестов на определение их реакции, памяти и умения концентрироваться. Было решено, что каждый из испытуемых должен играть в определённые жанры на выбор на протяжении 5 месяцев. Одни люди предпочли спортивные игры, другие выбрали стандартные стратегии и шутеры, которые всем известны : Heroes of might and magic III, Counter-Strike, Diablo.

По истечению срока испытуемые прошли тесты аналогичные тем, которые были в начале эксперимента. И было отмечено, что изменение навыков напрямую зависело от выбранного жанра. Так, те люди, которые играли в головоломки, улучшили своё умение концентрировать внимание, улучшили своё критическое мышление и память. А любители так называемых «стрелялок» смогли следить одновременно за большим числом объектов, улучшили свою реакцию и способность стратегического мышления. Так же у всей группы испытуемых улучшилась мелкая моторика, в связи с тем, что необходимы было управлять мышкой или джойстиком. Причём улучшения в этих показателях были гораздо больше ожидаемых, после чего учёные сделали вывод, что такое увлечение является хорошим и быстрым способом для тренировки мозга.

Опасность компьютерных игр

Значит ли это, что бабушки мамы и врачи были не правы? Безусловно, нет! Потому что стоит принять во внимание тот факт, что испытуемые уделяли играм по два, а то и одному часу в день, и не ставили данное увлечение на первое место. Они делали разминку для глаз, держали осанку прямо и не сидели слишком близко к монитору. И если играть не так часто, не развивается компьютерная зависимость.

Но игровая индустрия в наше время развила не малые обороты. Есть целые турниры по игроккомпьютерным играм, где можно выиграть большие деньги. Есть множество интернет-магазинов с играми и различными услугами в сфере игровой индустрии. Стоит отметить и большое разнообразие игр разных жанров. Каждый год графика улучшается и открывает для игроков новые возможности.

Все это разнообразие делает игровой мир увлекательным и заставляет проводить в нем очень много времени.

Влияние на здоровье

  • Компьютерные игры являются наиболее опасными для детей и наносят первый удар психическому здоровью. Постоянные проигрыши вызывают у ребенка агрессию, раздражение. Из-за этого портится и настроение. Пример мы можем увидеть видео в Youtube, это подборка, где показано, как действуют компьютерные игры на психику.
  • Сердечно-сосудистая система так же страдает. Постоянные выбросы адреналина, которые испытывает человек во время игры в опасные игры, приводит к нарушению сердечных ритмов. Таким образом может легко развиться тахикардия.
  • Недосыпание — испытывают люди, проводящие много времени за компьютером в ночное время.
  • Отупение — человек играя в компьютерные игры не развивается и тратит ценное время на игры, не приносящие пользы. Постепенно количество нервных клеток уменьшается.
  • Компьютерная зависимость существует, она доказана. Человек, страдающий недугом, будет желать повторения получаемых ощущений, какие он испытал во время игры.

Подводя итоги следует отметить, что компьютерные игры негативно влияют на весь организм человека в целом. Чтобы избежать последствий, следует пересмотреть свои приоритеты и проводить больше времени на свежем воздухе.

Архивы

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.