На Шотландском острове найдены внеземные минералы

0:48 /  Наука, Новое, ТОП
внеземные минералы

Геологи обнаружили внеземные минералы в месте падения метеорита 60 миллионов лет назад. Анализируя глубокий слой древней лавы на острове Скай, недалеко от Шотландии, Саймон Дрейк и Энди Берд из Университета Буркека, обнаружили странно выглядящую скалу, сообщает kratko-news.com.

«Как только мы увидели скалу, мы заметили, что она полностью отличается от других, и было очевидно, что она не принадлежала к этому месту», — сказал Дрейк.

После углубленного анализа с помощью электронного микроскопа ученые обнаружили минералы с внеземным характером происхождения.

«Наиболее убедительным доказательством является наличие богатого ванадием и ниобием осбората. Ни один из этих минералов никогда не был найден на Земле. У нас есть эти минералы, но они полностью заключены в железо, которое тоже не находится на этой планете», — говорит Дрейк.

Космический корабль NASDAQ Stardust собрал богатый ванадием порошок из хвоста старой кометы в возрасте 4½ с половиной года в 2004 году.

Найденные минералы осбората не расплавились, что указывает на то, что часть метеорита, вероятно, достигла поверхности Земли.

Обнаружение рейда в образцах, взятых из падения метеорита, также указывает на то, что минералы исходят из космоса.

Остров Скай представляет особый интерес для геологов, поскольку он возник в период экстремальной вулканической активности. Остров образовался, когда магма поднялась из глубин Земли и сломала земную кору. Но еще более интересным является то, что вызвало это событие, сказал Дрейк.

«Хотя мы не можем доказать, что вулканическая эволюция Скай началась после воздействия метеорита, мы считаем, что метеорит определенно действовал и ускорил вулканическую активность», — говорит Дрейк.

Хотя данные свидетельствуют о том, что, по крайней мере, часть вулканической активности произошла до воздействия метеорита, Дрейк полагает, что эта деятельность была слабее и усиливалась метеорным воздействием.

Ряд ученых полагают, что метеорологическая деятельность могла быть причиной жизни на Земле.

Архивы

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.