Как обустроить детскую своими руками?

21:15 /  Статьи
детская комната

Детская комната — это волшебный мир ребенка, в котором он будет жить свое первое время. Это значит, что все в ней должно быть развивающим, интересным и ярким. Нужно внимательно отнестись к ремонту помещения (обои), к мебели, а так же дополнительным атрибутам, таким как ночные лампы или настенные часы. Сегодня детские настенные часы купить можно в онлайн магазинах, где представлен широкий выбор с разнообразными мультяшными героями, такими как Мишки Гамми, Винни Пух, Микки Маус, Машенька и другие. Такие часы станут приятным дополнением всего помещения и помогут создать в нем особую, детскую атмосферу.

При создании отдельного помещения для малыша, следует понимать, что ребенок будет там находиться большую часть своего времени и не будет под постоянным контролем. Исходя из этого, родители должны позаботиться не только о красоте и уюте дизайна, но и о безопасности. Как же все это совместить и с чего начать?

Родителям следует изначально провести все коммуникации в комнату, в том числе и интернет-

Часы настенные Винни Пух

Часы настенные Винни Пух

проводку. Даже если ребенок еще маленький, рано или поздно ему понадобится интернет, поэтому, чтобы эти провода не портили аккуратность помещения в будущем, их стоит провести сразу. Однако, если в доме уже стоит точка WI-FI, об этом не нужно переживать, и это значительно облегчит работу. Что касается выключателей, их лучше располагать не слишком высоко, ведь они предназначены для ребенка, он сам должен быть в состоянии включить или выключить свет, а не бежать за помощью, ведь это снижает комфорт комнаты для него. Розетки тоже стоит расположить максимально удобно, однако, если ребенок маленький, во избежание травм или более тяжелых последствий, лучше выбрать розетки с крышками на пружинах. В этом случае малыш не сможет залезть или что-то воткнуть в розетку, а уже повзрослевший не будет видеть в крышках помех.

Чтобы комната была максимально комфортной, полезно будет разделить пространство на зоны: игровую, рабочую и спальную. В игровой зоне лучше иметь напольное покрытие, так как дети чаще всего играют именно на полу, а поблизости расположить ящики для игрушек. Что касается рабочей зоны, ее можно организовать там, где это будет удобно. Раньше из-за недостаточного освещения стол для работы обычно ставили у окна, сейчас же это абсолютно необязательно. Однако, выбирая лампу, стоит отдать предпочтение моделям с креплениями к столу, тогда ребенок не сможет случайно ее уронить. Для еще большей безопасности лучше выбирать светодиодные лампы. Вместо обычных штор лучше отдать предпочтение жалюзи или рулонным шторам, они позволят регулировать освещение в комнате. Помимо лампы на столе, в помещении должно быть хорошее общее освещение. Причем лучше, если в комнате будет несколько уровней освещения. Самый яркий свет — на потолке. Поднимая малыша в сад или школу, родителям лучше включать приглушенный свет, так ребенку будет легче проснуться. Вечером же яркий свет необходим для игр. Рядом с кроватью полезно будет установить светильник с разной степенью освещения, чтобы малыш смог разогнать страхи, а взрослый ребенок — почитать или что-нибудь посмотреть.

При отделке стен лучше отдать предпочтение краске, при смене настроения или вкусов ребенка их будет легко перекрасить. Или же можно выбрать обои, которые можно красить, — тоже полезная вещь. Если комната делается для малыша, цвета выбираются исходя из пола, в дальнейшем ориентироваться придется на вкусы ребенка. Однако стоит помнить, что слишком яркие цвета будут делать нахождение в комнате напряжённым.

Материалы мебели должны быть безопасны, не нужно бояться спрашивать сертификаты при покупке. Углы должны быть закругленными, а острые выступающие конструкции должны отсутствовать.

Архивы

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.