Особенности выбора зимних кроссовок

20:14 /  Мода, Советы, Статьи
Мужские зимние ботинки

Сторонники спортивной обуви не готовы жертвовать комфортом ни при какой погоде, поэтому выбирают кроссовки даже на зиму. Благо, современные производители наперебой предлагают большой ассортимент обувки. Те же бренды — Adidas и Nike — радуют поклонников сразу несколькими моделями, рассчитанными на ношение в холодную пору года. Однако, как обычно, перед потребителем встаёт жёсткий выбор: кому отдать предпочтение. Зимние кроссовки Адидас — это настоящая классика, давно завоевавшая признание потребителей своей надёжностью, практичностью и стильным дизайном. Однако не отстаёт и Nike, как, впрочем, и другие производители спортивной обуви. Ассортимент моделей зимних кроссовок на современном рынке просто огромен. Поэтому к вопросу выбора стоит отнестись серьёзно, чтобы приобрести не просто красивую, а удобную обувь.

Внимание на материал

Стоит понимать, что условия эксплуатации кроссовок зимой и летом существенно отличаются. В холодную пору обуви предстоит пережить воздействие минусовых температур, резкие её перепады. Также часто сопутствующие факторы в виде слякоти, луж, снега или реагентов тоже не добавляют «здоровья» обуви. Более того, не каждая пара способна выдержать активную эксплуатацию в столь суровых условиях. Разве что, это под силу кроссовкам из качественных и натуральных материалов.

Впрочем, на сегодняшний день мировые бренды научились создавать уникальные материалы, такие как Gore-Tex. По сути, это особая мембрана, которая закладывается средним слоем между верхним материалом и подкладкой. Она превосходно пропускает воздух, обладает высокими теплоизоляционными показателями и не пропускает воду. То есть, даже в сырую погоду ноги остаются сухими, а появившаяся испарина оперативно отводится от стопы. Однако подобные материалы могут обеспечить надёжную защиту лишь до -5 градусов. Если же для региона характерны суровые зимы, и приходится много ходить по улице, то следует присмотреться к утеплённым вариантам. Для отделки внутри обычно используют:

  • искусственный мех;
  • овчину;
  • шерпу;
  • синтетический пух.

Наполнение первого типа способно обеспечить должный комфорт — тепло, сухость и уют ногам. Искусственный мех смотрится эстетично, долговечен, хорошо противостоит сбиванию и надолго сохраняет привлекательный внешний вид. Овчина — натуральный и лучший материал по соображениям теплоизоляционных свойств. Долговечная, стойкая к износу, она даже после усадки хорошо согревает стопу

krossovki-new-balance
Шерпой называют материал, одна сторона которого имитирует замшу, а другая — синтетический мех. Среди достоинств — отличные свойства теплоизоляции и практичность. Синтетический пух — материал нового поколения. Изобрели его недавно, однако материал активно используется в производстве. Среди свойств — мягкость, уютность, практичность. Синтепух отлично согревает, оперативно отводит влагу, сохнет быстро. Он лёгкий, обувь с таким наполнителем смотрится изящно.

Какой должна быть подошва

Для зимних кроссов низ делают тоже из особых современных материалов. Подошва у хороших кроссовок должна отвечать ряду характеристик:

  • гибкости;
  • выносливости;
  • устойчивости к морозам;
  • хорошей теплоизоляции.

По этой причине для подошвы зимних моделей кроссов выбирают плотные полимерные составы, в которые добавляют специальные смягчающие вещества. Это делается для того, чтобы предупредить застывание и растрескивание на морозе. Кроме того, эластичная подошва — это ещё и залог безопасности. Обычные материалы на морозе грубеют и начинают скользить.

Однако, чтобы наверняка избежать неприятностей на льду или укатанному снегу, стоит выбирать зимние кроссовки Найк или другой фирмы с рифлёной поверхностью подошвы, толщиной от 1 см. Такая конфигурация улучшает сцепление с поверхностью, делает зимние кроссовки устойчивее.

Подводя итог

Если ориентироваться на основные показатели, определяющие качества, то можно резюмировать ряд замечаний:

  • выбирать на зиму стоит обновку из натуральных материалов, не забывать использовать водоотлакивающие составы;
  • для сторонников частой ходьбы лучшим по практичности вариантом будут модели с утеплителем, а для тех, кто перемещается на авто, подойдут любые другие варианты с мембранной прослойкой;
  • практичность — обувка должна быстро и легко обуваться, не причинять дискомфорта в процессе ношения.

Учитывая все упомянутые аспекты, выбрать обновку на холодную пору довольно несложно. Тем более что современные производители наперебой представляют практичные и удобные модели зимних кроссовок. Более того, именитые бренды сами следят за качеством своего товара.

Архивы

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.