Техническое обслуживание медицинской техники

21:11 /  Здоровье, Статьи
Техническое обслуживание медицинской техники

Медицинская техника – весьма дорогостоящее оборудование, которое нуждается в правильном уходе. Регулярное ТО не только является обязательным требованием для медицинских учреждений, но и единственным способом максимально продлить период эксплуатации техники и избежать поломок. В этой статье мы рассмотрим основные особенности технического обслуживания медтехники.

Специфика обслуживания медтехники

Условно можно выделить следующие векторы работ по ТО медицинского оборудования:

  • Замена расходных материалов. Почти во всех видах медтехники имеются детали и элементы, подверженные ускоренному износу. Это резиновые прокладки, уплотнители, фильтры и прочие подобные изделия. Их нужно регулярно менять, чтобы поддерживать высокие эксплуатационные характеристики устройства.
  • Проведение регламентных процедур по поддержанию технического состояния: смазывание, проведение профилактических процедур и т.п. Некоторые виды работ делает сам персонал (например, стоматологи каждый день по несколько раз проводят смазывание системы). А некоторые, выполняемые периодически, делают профессионалы.
  • Контроль технического состояния. В рамках ТО специалисты проводят визуальный осмотр техники, диагностику и убеждаются в том, что машины работают так, как предполагают их правила эксплуатации и технические паспорта. При выявлении отклонений проводятся работы по их устранению. К примеру, на этом сайте можно заказать ремонт и техническое обслуживание медицинской техники.
  • Настройка и обновление ПО. Так как большинство техники является компьютеризированной, требуется регулярно обновлять прошивки и ПО, а также устранять возникающие сбои.
  • Механическая обработка и восстановление изношенных деталей. Подвижные элементы систем изнашиваются и деградируют, теряют свою геометрию. Зачастую они подлежат восстановлению, с чем прекрасно справляются сервисные центры.

Вовремя обнаруженную неисправность гораздо дешевле устранять

В завершение следует отметить, что главное преимущество качественного ТО – это возможность предотвратить крупные поломки. Если долго игнорировать мелкие неисправности, продолжать эксплуатировать технику без надлежащей замены расходников, со временем не только начнут ухудшаться ее эксплуатационные характеристики, но и последуют крупные поломки.

Потому серьезные лечебно-профилактические учреждения всегда нанимают специалистов по техническому обслуживанию, что позволяет заметно продлить срок эксплуатации и снизить риск простоя из-за неисправности оборудования.

Архивы

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.