Тепловые насосы: что это такое и для чего их используют?

21:08 /  Статьи, Технологии
Тепловые насосы

В системах вентиляции, кондиционирования и отопления сегодня активно внедряются различные инновационные технологии. Благодаря таким разработкам эксплуатационные расходы удалось снизить как минимум в два раза. Одним из последних нововведений являются тепловые насосы. Вместе с ними понадобится профессиональный монтаж отопления.

Характерные особенности тепловых насосов

Под понятием «тепловой насос» подразумевается особый агрегат, преобразующий окружающее тепло в горячую воду систем теплоснабжения. Подобное оборудование в плане принципа работы кардинально отличается от традиционных отопительных систем, функционирующих за счет использования электричества, воды, пара или природного газа.

Использование тепловых насосов является чрезвычайно выгодным. Для примера, при использовании оборудованием 1 кВт энергии оно производит как минимум 3-4 кВт тепла. Эти показатели, впрочем, могут в значительной степени колебаться, что зависит от условий эксплуатации теплового насоса, а также режима работы.

Основным рабочим параметром тепловых насосов является эффективность. Ее рассчитывают отношением полученного оборудованием тепла (в кВт) к расходу энергии на его привод. Для тепловых насосов показатели эффективности обычно составляют не менее двух и не более четырех.

Принцип действия

Современные тепловые насосы способны работать в двух режимах. Один из них — это функционирование непосредственно в качестве теплового насоса.

Хладагент, находящийся в конденсаторе оборудования, постепенно сжимается, что вызывает повышение его температуры до +70 °C. Это вещество подается в дроссельный узел насоса, где за счет снижения давления оно начинает вскипать. Хладагент обычно вскипает при температуре —20 °C. Тепло из окружающей среды, таким образом, забирается хладагентом в конденсатор.

Еще один режим режим работы включает охлаждение. Он ничем не отличается теплового режима, за исключением того, что образующееся в процессе конденсации тепло отдается в окружающую среду.

Достоинства тепловых насосов

Сразу стоит отметить экономное потребление электричества, в чем тепловые насосы существенно превосходят электрическое отопительное оборудование (в 2–2,5 раза). Это позволяет хорошо экономить на обогреве помещений, что очень важно с учетом текущего экономического положения нашей страны.

Тепловые насосы являются универсальным оборудованием. Их можно применять в качестве как охлаждающей системы летом, так и средства обогрева зимой.

Еще одно замечательное свойство тепловых насосов — это возможность подключать к ним газовые котлы, которые в этом случае могут выступать в качестве резервного источника тепла. Это позволяет быть независимым от того или иного теплоносителя, поскольку его можно менять с учетом действующих тарифов на газ, электричество и так далее.

Архивы

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.