Удлиненные черепа принадлежали невестам пришельцев

1:07 /  Наука, Новое, ТОП
черепа

Исследователи разгадали тайну удлиненных черепов, обнаруженных на юге Германии, сообщает kratko-news.com.

Найденные в Баварии черепа, которые были найдены среди останков 40 особей, относятся к концу V-го по начало VI века. Всего было найдено девять черепов, показывающих четкие доказательства удлинения, а также пять других, которые проявили признаки «промежуточного» удлинения. Все измененные черепа были женскими.

«Археологически они не отличаются от остальной части населения,» — сказал генетик Йоахим Бюргер из Университета Майнца. «Генетически они совершенно разные».

По последовательности геномов этих людей, Бюргер и его коллеги решили, что эти люди не были баварцами.

«Наши данные свидетельствуют о том, что племена варваров в Западной и Центральной Европе приобретают экзотически выглядящих женщин с удлиненными головками, родившимися в других местах», — сказал геномник Кришна Верамах.

Большинство из этих женщин, вероятно, пришли из богатых семейств юго-восточной Европы и были помолвлены с баварскими мужчинами в интересах политических или стратегических альянсов в регионе.

Чтобы добиться их уникального внешнего вида, у этих женщин были головы, вытянутые в младенчестве, практика, которая, как известно,проводилась и в других частях мира.

«Существует дискуссия о том, вызывает ли искусственная черепная деформация когнитивные недостатки», — сказал остеолог Михаэла Харбек.

«Некоторые исследования показывают, что с ними связаны несколько патологических состояний, в том числе выпуклые глаза, но это сильно зависит от степени деформации».

Архивы

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.