Зачем нужны паспорта опасным отходам

21:30 /  Статьи
опасные отходы

Отходы бывают разные, как опасные, так и нет. Она подразделяются на несколько категорий, которые и регулируют их возможную вредность для окружающих. Паспорта для опасных отходов — не только законодательная прихоть, но и гарант обеспечения их правильного сохранения, перевозки и утилизации. В паспорте указаны рекомендации по работе с такими отходами, их обезвреживанию, переработке и другая информация.

Категории отходов распределяются от I по V.

  • I класс — чрезвычайно опасные отходы ;
  • II класс — высокоопасные отходы ;
  • III класс — умеренноопасные ;
  • IV класс — малоопасные ;
  • V класс — не опасные.

И если V класс может не получать паспорт, а только подтверждение безопасного уровня, то для всех остальных нужна разработка паспортов отходов.

Разработка паспорта осуществляется для каждого отдельного химического отхода и он обязателен к получению для всех предприятий, которые производят такие отходы. Кроме того, без него невозможна их транспортировка, утилизация или какие-либо другие действия.

Выдает паспорт учреждение, имеющее необходимую аккредитацию. В результате проводимых лабораторных анализов проводится перечень их свойств и характеристик, а так же полный химический состав. В паспорте указаны условия распада веществ, предупреждения для транспортировки, захоронения или утилизации. В свою очередь, руководитель организации,паспорта опасных отходов который располагает опасными отходами и имеет на них соответствующие документы, несет полную ответственность за их правильное сохранение. В случае нештатной ситуации, во время которой произошло загрязнение окружающей среды и имеет место угроза человеческому здоровью, он обязан уведомить соответствующие органы.

Особо вредные отходы производятся предприятиями, заводами, где они являются результатом переработки каких-то веществ. В их составе могут быть радионуклиды, тяжелые металлы, химически нестабильные вещества. Некоторые из них попадая в почву могут наносить колоссальный ущерб природе, другие при нагревании выделяют опасные пары, вредные для человека.

Контроль за опасными отходами однозначно нужен и паспорта отходов являются как раз тем элементом, который позволяет вести их учет и предотвращать возможные экологические катастрофы.

Архивы

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.