Ученые выяснили, что произойдет после смерти Солнца

1:28 /  Наука, Новое, ТОП
Вспышки на Солнце

Гигантский пылающий пузырь пыли и газа станет нашей звездной системой после смерти солнца. Об этом сообщили ученые из Манчестерского университета в Великобритании, сообщает kratko-news.com.

В форме воздушного шара бывшая солнечная система будет существовать в течение нескольких тысяч лет и исчезнет, ​​говорит Nature Astronomy. По мнению ученых, их открытие положило конец спору, который продолжается уже 25 лет.

«Наблюдательные данные показали, что звезды размером с Солнце могут генерировать яркие туманности. Теория утверждает, что это невозможно, потому что для этого требуется двойная звезда, и нам удалось показать, что это возможно для звезд с массой, подобной Солнцу, что разрешило спор, длившийся в течение 25 лет», — говорит Альберт Зейстер из Манчестерского университета.

Согласно выводам официальной науки, например, примерно через 4-5 миллиардов лет Солнце прекратит подачу водорода, оно начнет гореть гелием, а его ядро раскалится до чрезвычайно высоких температур, а внешняя оболочка будет увеличиваться и проглатывать Венеру и Марс. Земля станет безжизненным, сожженным шаром.

Тогда Солнце избавится от всех внешних слоев газа и станет белым карликом, освещенным остатками тепла, хранящимися в ядре. Его свет нагревает сжатые облака газа, превращая их в яркое пятно на небе, и поэтому солнечная система станет планетарной туманностью. Научный спор состоял именно в том, какова будет туманность на Земле и будет ли она когда-либо появляться? Британские ученые создали новую компьютерную модель стареющей звезды, превратившейся в белого карлика и освещенного планетарной туманностью.

Эти расчеты неожиданно показали, что предшественники авторов статьи не учитывали, насколько изменяется температура ядра звезды, она оказывается нагретой в три раза быстрее и сильнее, чем предполагали астрономы. Благодаря этому даже маленькие звезды, масса которых сравнима с Солнцем, могут генерировать яркие планетарные туманности.

Архивы

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.