Микрообучение: будущее в обучении персонала

1:30 /  Статьи, Технологии, Экономика
микрообучение

С развитием новых технологий меняются особенности восприятия – люди проводят огромное количество времени со смартфонами в руках, получая разную информацию в небольших дозах – именно поэтому привычные лекции и учебники не дают нужного эффекта. На помощь приходит микрообучение.

Почему микрообучение работает?

Если вы слышали о таком явлении, как «клиповое мышление», когда человек быстро воспринимает информацию через короткие образы, то понимаете, что в такой ситуации для успешного обучения нужно менять саму подачу информации.  Исследования последних лет, в частности, проводимые компанией Microsoft, показали, что современный человек способен удерживать устойчивое внимание всего 8 секунд.

Микрообучение как раз и основано на данной особенности – информация подается порционно, через привычные каналы коммуникации. Конечно, невозможно заменить новостями и короткими видео в соцсетях, но вот бизнес уже сейчас использует рабочие стратегии микро обучения для подготовки персонала, которые являются отличным дополнением к основному курсу.

Преимущества микро обучения:

  • Учащийся легко воспринимает короткую информацию;
  • Курс разделен на блоки, с описанием конкретных целей и способов их достижения;
  • Человек может обучаться в любое время с помощью мобильного устройства;
  • Для компании создание такого курса потребует минимум времени и финансовых вложений;
  • Обновление материала происходит почти мгновенно;

Наиболее эффективные форматы микро обучения: мобильные приложения, короткие видео, аудио файлы, короткие электронные письма и новости в социальных сетях.

Этот метод в разы эффективнее, чем отдавать ваших сотрудников на всякие теренинги и курсы повышения квалификации, результатом которых может стать просто выдача дипломов или сертификатов (пример документа нового образца).

Успешная подготовка кадров с помощью новых технологий

Успешная подготовка кадров с помощью новых технологий

Что будет более привлекательно для сотрудника: штудирование огромного справочника или возможность в нужное время получать информацию через мобильный или планшет? Никто не отрицает необходимость проведения обучающих семинаров, но долгое сидение за школьной партой сведет с ума любого специалиста. Давайте разберем способы создания эффективного микро обучения.

Доступ через мобильные устройства

Доступ через мобильные устройства

Один из главных плюсов микро обучения заключается в том, что человек в любой момент (например, стоя в очереди или во время обеденного перерыва) может ознакомиться с учебным материалом. Поэтому так важно уделить особое внимание удобству доступа с мобильных устройств.

Вы можете создать один курс, но так, чтобы страница адекватно воспринималась с любого устройства – независимо от размера экрана и расширения.

Использование видео

Использование видео

Вместо огромной главы учебника любой человек предпочтет изучить небольшое обучающее видео, где коротко и ясно объясняется материал.

Здесь следует обратить внимание на одну деталь – в случае с видеороликом нельзя злоупотреблять повторением информации. Если ученик не усвоил что-то с первого раза, он «отмотает» назад, но когда в ролике будет постоянно говориться об одном и том же, интерес быстро пропадает. Идеальное решение – объяснить все один раз, а в заключении кратко повторить основные моменты.

Одна задача, но возможность получения дополнительной информации

Одна задача, но возможность получения дополнительной информации

Стандартное обучение не всегда эффективно из-за перегрузки информацией, которую человек просто перестает воспринимать. Каждое занятие должно быть посвящено одной теме, но если обучающийся заинтересовался, у него должен быть доступ к дополнительному материалу.

Внимательно отнеситесь к подбору ссылок на статьи и главы учебников, чтобы опубликованная там информация не противоречила подходу именно вашей компании.

Интерактивность

Интерактивность

Процесс пассивного изучения материала должен «разбавляться» небольшими играми, квестами и головоломками, тематика которых непосредственно связана с деятельностью компании, викторинами и прочими элементами взаимодействия пользователей с ресурсом. И не забывайте об обратной связи – только ученик может дать дельный совет по улучшению работы курса.

Обучение персонала с помощью современных технологий – перспективное направление, уже успевшее показать свою эффективность.

Архивы

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.