Кого уволит искусственный интеллект уже через 5 лет ?

2:17 /  IT News, Новое, ТОП
ИИ

Из-за внедрения искусственного интеллекта в разные сферы жизнедеятельности уже через 5 лет многие профессии станут не востребованными, сообщает kratko-news.com.

Изменения будут происходить в таких отраслях, как медицина, информационные технологии и право.

Всего через пять лет в нескольких ключевых отраслях, работодателям не придется платить за дорогих сотрудников, если предсказания о проникновении искусственного интеллекта в разные сферы верны к 2022 году.

Дешевые услуги вместо дорогостоящих специалистов

В ближайшие годы ИИ сможет выполнять работу высококвалифицированных специалистов в области медицины, права и информационных технологий. Такие выводы содержатся в отчете аналитиков.

В поддержку прогноза ученые отмечают, например, что есть компании, где искусственный интеллект уже не только управляет ИТ-инфраструктурой и некоторыми бизнес-процессами, но и создает сложные финансовые стратегии. Тенденция уже наблюдается в страховом и финансовом секторах.

«Рано или поздно искусственный интеллект и машинное обучение достигнут такого уровня развития, где высокооплачиваемых специалистов можно будет заменить дешевыми услугами», — сказал вице-президент Gartner Стивен Притич.

Роботы изменят страхование и взаимодействие с клиентами

Согласно анализу, страховая отрасль — это как потенциальный «дом» для искусственного интеллекта. По словам Гартнера, позиции, которые в настоящее время занимают люди, которые выдают кредиты и вносят коррективы в страховые претензии, могут быть автоматизированы.

Например, японская компания Fukoku Mutual Life Insurance планирует заменить более 30 сотрудников компьютерами и специальным программным обеспечением для чтения медицинских документов. Это программное обеспечение также может оценить размер и необходимость платежей, но окончательное решение по-прежнему будет принято человеком.

ИИ уже создает сложные финансовые стратегии

Другая область применения искусственного интеллекта — финансовая. Например, шведская компания SEB использует технологию познавательного обслуживания клиентов. Программное обеспечение Arms в компании может принимать решения по бизнес-процессам.

Такая автоматизация возможна потому, что программное обеспечение понимает семантику языка, «читает» 300 страниц в течение 30 секунд и способна учиться на собственном опыте, наблюдая взаимодействие между сотрудниками компании и клиентами.

Архивы

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.