Ученые обнаружили хвост динозавра, сохраненный в янтаре

21:49 /  Наука, Новое, События, ТОП
янтарь динозавр

Ученые обнаружили фрагмент хвоста динозавра возрастом 99 миллионов лет (кости, ткани, перья), сохраненные в янтаре. Янтарный образец уже был отполирован для ювелирных изделий, когда ученые обнаружили, что он содержит большое сокровище: первые перья динозавра, сохраненные в янтаре. Исследователи полагают, что хвост принадлежал несовершеннолетнему целурозавру, динозавру размером с воробья, сообщает kratko-news.com.

Профессор Майк Бентон, соавтор исследования, опубликованного в Current Biology, рассказал BCC :

«Удивительно видеть все детали хвоста динозавра — кости, плоть, кожу и перья — и представить себе, как это маленькое существо потеряло свой хвост, а затем, по-видимому, умерло, потому что не могло освободиться».

янтарь динозавр

Образец динозавра захватывает восемь позвонков от середины или конца длинного тонкого хвоста. В отличие от доисторических (и современных) птиц, у которых есть набор конденсированных хвостовых позвонков, называемых pygostyle, хвост динозавра имел сочлененные позвонки. Перья динозавров также имеют плохо определенный центральный вал, а это означает, что перья были скорее декоративными, чем для полета. По мнению исследователей, если бы длина этого хвоста динозавра была покрыта одним и тем же типом перьев, динозавр «скорее всего, был бы неспособен летать».

Янтарный образец был обнаружен в шахте в долине Хукаунг на севере Мьянмы, области, которая, вероятно, содержит богатое разнообразие животной и растительной жизни от мелового периода, большая часть которого сохранилась в янтаре. Большие кусочки янтаря часто разрываются и превращаются в ювелирные украшения после процесса добычи, но ученые продолжают надеяться на обнаружение более полного экземпляра.

Архивы

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.