Реагируем быстро: первая помощь при боли в горле

21:12 /  Здоровье, Статьи

В холодное время года и сезон эпидемий важно знать, что помогает от боли в горле и какие меры нужно предпринять, чтобы купировать заболевание в зародыше. Ведь если ничего не сделать в самом начале можно получить серьезные осложнения, а болеть три недели вместо двух дней никому не захочется.

Итак, что нужно знать, о первой помощь при боли в горле при появлении первых симптомов? Начать лечение сразу. Это очень важно не упустить время. Даже если появилось только першение. Оно легко и просто переходит в боль, если с ним ничего не сделать. Вашими помощниками в этом деле будут могут стать полоскание и спреи для горла.

Полоскать горло нужно не менее 4-5 раз в день, а если есть возможность, то каждые два часа. Раствор можно легко приготовить из того, что найдется дома, например, соли, соды, свеклы, меда и так далее. Помните, что после полоскания нельзя есть и пить в течение тридцати минут, а лучше шестидесяти. Нужно чтобы активные компоненты успели оказать воздействие на слизистую.

Использования спрея при боли в горлеЖелательно иметь спреи для горла в домашней аптечке постоянно, так как это лучшее средство для устранения боли. Благодаря специально распылителю средство можно распределить непосредственно на поверхность горла, даже на труднодоступную заднюю стенку. Раствора для полоскания туда попадает совсем мало. Спреи лучше использовать растительные, на масляной основе. Натуральные компоненты не нанесут вреда здоровью и не вызовут побочных эффектов, если у вас нет на них аллергии. Кроме этого, они не только помогают справиться с болью и першением, но и оказывают укрепляющее действие на организм, повышая тем самым иммунитет. Масляная основа в свою очередь помогает лекарству дольше находиться на поверхности горла и создает защитную пленку, предотвращая попадание новых бактерий на слизистую. После спрея также стоит воздержаться от напитков и еды в течение получаса.

Что ещё помогает от горла

Также на время лечения стоит отказаться от всего, что может раздражать горло и ухудшать его состояние:

  • курение,
  • острая пища,
  • горячая или холодное питье.

И добавить в свой рацион:

  • продукты с витамином С,
  • чеснок и лук,
  • имбирь (но только немного) и корицу.
  • теплые травяные чаи.

Не забывайте, что во время болезни, организм расходует вдвое больше сил на поддержание организма в рабочем состоянии. Поэтому если есть возможность, останьтесь на пару дней дома и обеспечьте себе отдых. Это не значит, что нужно лечь и лежать все время. Но ограничение физической нагрузки и контактов с другими людьми, которые могут быть источником новых бактерий или вирусов, определенно пойдет на пользу, и не заставит организм работать на пределе своих возможностей.

Обычно при соблюдении всех рекомендаций боль в горле проходит бесследно через три-четыре дня. Но если за это время болезненные ощущения не становятся меньше, а наоборот ухудшаются, стало больно глотать или говорить, или появились другие симптомы, то не стоит пренебрегать профессиональной помощью. Обратиться к врачу в ближайшее время за обследованием и назначением соответствующего лечения.

Архивы

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.